30.07.2022 13:27
    Поделиться

    Минобороны опубликовало списки погибших и раненых украинских военнопленных из СИЗО в Еленовке

    Министерство обороны России в своем официальном Telegram-канале предоставило детальную информацию по каждому погибшему и раненому украинскому военнопленному, содержавшемуся в следственном изоляторе Еленовки.

    "По уточненным данным (по состоянию на утро 30 июля), в результате ракетного удара ВСУ погибли 50 украинцев. Останки 48-ми военнопленных украинцев обнаружены и извлечены из-под завалов изолятора. Еще двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге - при транспортировке в медучреждение", - рассказали в военном ведомстве.

    В Минобороны напомнили, что по СИЗО, где содержались украинские военнопленные, 29 июля намеренно был нанесен ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В результате убито и покалечено большинство из находившихся там 193-х военнопленных украинцев.

    Незадолго до удара некоторые из пленных "азовцев" (в отношении бойцов запрещенного в РФ нацформирования "Азов" в России расследуются уголовные дела - прим. "РГ") начали активно давать показания и рассказывать о совершенных ими военных преступлениях. А также о том, что указания к их совершению получали напрямую из Киева.

    Отмечается, что 73 пострадавших с тяжелыми ранениями доставлены в медучреждения. Всем им оказывается необходимая медицинская помощь.

    "Всю политическую, уголовную и моральную ответственность за кровавую бойню против украинцев несет лично Зеленский, его преступный режим и поддерживающий их Вашингтон", - резюмировал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Поделиться