30.07.2022 09:48
    Поделиться

    Минприроды предлагает создать нацпарк в ЕАО для сохранения амурского тигра

    Центр "Амурский тигр"

    Минприроды подготовило проект по созданию национального парка "Помпеевский" в Еврейской автономной области для сохранения популяции амурского тигра в его среде обитания. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    "Национальный парк "Помпеевский" создается на основании поручения президента Российской Федерации для сохранения локальной популяции амурского тигра и среды его обитания",- говорится в пояснительной записке к документу. Также создание нацпарка поможет развитию внутреннего и международного экологического туризма.

    "Национальный парк создается в Облученском и Октябрьском административных районах Еврейской автономной области", - говорится в документе.

    Авторы документа отмечают, что территория проектирования национального парка граничит с действующим природным резерватом "Тайпингоу" в КНР (площадью около 22 тыс. га).

    "В совокупности особо охраняемые природные территории "Помпеевский" - "Тайпингоу" послужат центрами единой трансграничной природоохранной системы, направленной на сохранение популяции амурского тигра, его мест обитания и путей расселения",- говорится в пояснительной записке.

    Поделиться