30.07.2022 05:00
    Поделиться

    В Росрезерве рассказали о помощи Донбассу едой и неснижаемом запасе

    Более 25 тысяч тонн гуманитарной помощи отгрузили в Донбасс с начала спецоперации комбинаты Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв). Также направлено свыше 1,7 тысячи единиц техники и оборудования, сообщило ведомство.
    Егор Алеев/ТАСС

    Среди гумпомощи - 15,5 тысячи тонн продовольствия и предметов первой необходимости. "На Донбасс отправляют базовые продукты питания длительного хранения, - уточнили "РГ" в пресс-службе ведомства, - которые обеспечивают потребности человека в белках, жирах, углеводах. Прежде всего, это мясные, рыбные и молочные консервы, крупы и другая бакалейная продукция".

    Что касается стройматериалов, то их отгружено более 9,5 тысячи тонн. Это, помимо техники и оборудования, среди которых в основном те, которые используют для восстановления разрушенной инфраструктуры, рассказали в Росрезерве. И напомнили, что работа по отправке на Донбасс стройматериалов и техники из государственного материального резерва ведется под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

    Перечень конкретных наименований продовольствия, предметов первой необходимости, стройматериалов, техники и оборудования, направленного в Донбасс из запасов, в ведомстве не приводят, поскольку такая информация носит закрытый характер.

    Росрезерв работает в тесной связке с МЧС России. Грузы гуманитарной помощи передают спасателям, которые обеспечивают их доставку в населенные пункты Донбасса и дальнейшее распределение.

    Фото: Владимир Гердо/ТАСС

    Комбинаты Росрезерва - это, по сути, склады. Здесь хранится стратегический запас на случай серьезных проблем. Комбинаты расположены так, чтобы в любую точку страны товары были доставлены за два часа. Кстати, столь масштабная гуманитарная помощь Донбассу не угрожает объемам госрезерва и тем более его неснижаемому запасу, который постоянно поддерживается в соответствии с распоряжением правительства.

    "Одновременно с выпуском запасов ведется их восполнение, - сообщили в Росрезерве. - Поставки стабильны, поскольку в государственный материальный резерв, за редким исключением, закладывается только продукция отечественного производства".

    Как уточнили в пресс-службе ведомства, запасы государственного материального резерва России достаточно объемны, чтобы поддержать население в чрезвычайных ситуациях и обеспечить мобилизационные потребности страны. Они создаются с учетом прогнозируемых угроз национальной безопасности - как в России, так и за ее пределами. Параметры накопления регулярно пересматривают на основании предложений ведомств в сфере обороны, безопасности, социально-экономического развития.

    "С начала спецоперации востребованность запасов государственного материального резерва значительно возросла. Они стали важнейшим ресурсом для оперативной помощи населению Донбасса,- сообщил начальник Управления государственных резервов Росрезерва Александр Рудаков в Telegram-канале ведомства. - Ситуация еще раз доказывает важность планомерной работы по созданию и поддержанию государственного материального резерва".

    Росрезерв продолжает работать в полную мощность, выполняя задачи по снабжению регионов Юго-Востока Украины. Вся продукция полностью соответствует нормативам качества и имеет достаточный срок хранения. "Вообще система управления государственным материальным резервом построена так, что "просрочки" на складах Росрезерва просто не образуется, - рассказали "РГ" в пресс-службе ведомства. - Если продукция не понадобилась в какой-либо чрезвычайной ситуации, она выпускается из госрезерва задолго до истечения срока годности".

    Поделиться