30.07.2022 10:30
    Поделиться

    Власти Японии уведомили США о намерении сохранить доли в проекте "Сахалин-2"

    Власти Японии уведомили США о своем намерении сохранить доли в проекте "Сахалин-2". Об этом, как передает телеканал NHK, заявил журналистам по итогам прошедших накануне в Вашингтоне переговоров глав внешнеполитических и экономических ведомств Японии и США в формате "2+2" министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.
    Скалы мыса Великан на острове Сахалин.
    Скалы мыса Великан на острове Сахалин. / Алексей Даничев/РИА Новости

    По его словам, несмотря на существующие призывы к Японии выйти из проекта, в Токио понимают, что в случае выхода японских компаний из "Сахалина-2" их место займут другие. "Мы объяснили американской стороне, что в этом вопросе планируем сохранить статус-кво, - указал Хагиуда. - Думаю, что они поняли нашу позицию".

    Ранее агентство Kyodo сообщало о том, что власти Японии провели переговоры с руководством компаний Mitsui и Mitsubishi относительно сохранения их доли в проекте "Сахалин-2" после решения РФ сделать оператором российское ООО.

    Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере ТЭК, после чего произошла смена оператора "Сахалин-2" на российское ООО. Зарубежные инвесторы в течение месяца имеют право подать заявки на сохранение своего участия в проекте. Японским компаниям Mitsui и Mitsubishi принадлежат по 12,5 и 10 процентов акций нефтегазового проекта "Сахалин-2".

    Поделиться