31.07.2022 18:56
    Поделиться

    Сотрудница консульства Норвегии призналась в ненависти к русским

    Когда два года назад новая сотрудница норвежского консульства в Мурманске Элисабет Эллингсен, только приехавшая в город, признавалась в любви к русскому северу, увы, это были просто дежурные слова вежливости. Теперь дипломат из Норвегии вдруг закатила русофобский скандал, забыв о своем статусе и этикете.

    При заселении Эллингсен в один из мурманских отелей, работники попросили ее немного подождать, пока горничная не закончит убирать ее номер. На распространенных записях камер видеонаблюдения видно, что просьба привела сотрудницу консульства в ярость. Она устроила истерику, оскорбила сотрудников гостиницы и даже призналась, что вообще "ненавидит всех русских". Эллингсен заявила, что прибыла из Скандинавии и "привыкла к чистоте". "Я не какая-то там русская женщина, которая убирается как попало", - кричала консул, обильно используя матерные выражения.

    Чем вызвана истерика Элисабет, пока неясно - возможно, опасениями потерять работу. Ведь МИД Норвегии с 1 июля закрыл свое генконсульство в Мурманске. Впрочем, норвежцы отмечают, что приостановка работы временная. В МИД Норвегии сухо и протокольно выразили сожаление о случившемся. В Осло лишь указали, что слова дипломата "не отражают политику Норвегии или отношение норвежцев к русским".

    МИД России готовит ответ на "акт ненависти" норвежского дипломата по отношению к русским

    Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что в высказываниях норвежки "явно прозвучала ненависть к одной национальности". Захарова сообщила о подготовке ответа на этот "акт ненависти, национализма и ксенофобии". Первый зампредседателя Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов заявил, что полиция уже начала проверку ее высказываний, и ей грозит уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". А депутат Султан Хамзаев предложил начать прорабатывать законодательную инициативу о том, чтобы "за любое русофобское высказывание иностранцев в адрес России и россиян немедленно выдворять их из страны".

    Поделиться