31.07.2022 19:18
    Поделиться

    В Думе готовится законопроект о борьбе с фальшивыми сайтами

    Полным ходом идет работа над законопроектом, который будет бороться с фальшивыми сайтами, продающими билеты на массовые мероприятия. Законодатели уверены, что они успеют внести его в Госдуму осенью. Почему такой законопроект сегодня крайне важен?
    Новый закон, обещают его авторы, поможет отличить фальшивый сайт театра от настоящего.
    Новый закон, обещают его авторы, поможет отличить фальшивый сайт театра от настоящего. / Сергей Михеев

    Интернет наводнен липовыми сайтами, которые от имени ведущих театров, спортивных арен предлагают любые билеты. Беда в том, что это фальшивки - копии настоящих сайтов. И они зарабатывают на таких продажах миллиарды рублей. Вот только билеты на них либо фальшивые, либо стоят втридорога.

    На днях Генпрокуратура отравила в суд уголовное дело. Его фигуранты Алексей Куринов, Яна Тагина и Юлия Чарыкова обвиняются в мошенничестве и "незаконном использовании средств индивидуализации товаров".

    СК рассказал, что офис мошенников был в доме 19 по улице Петровка - рядом со зданием ГУ МВД по Москве. Мошенники несколько лет в Москве и Владимире продавали по очень завышенным ценам билеты на популярные спектакли, концерты и фестивали. Для этого они использовали товарные знаки Большого, Малого и Мариинского театров, Государственного театра Наций, Российского академического Молодежного театра, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Международного культурного центра "Спасская башня". Уголовное дело расследовал СК. К нему в феврале 2020 года обратился Мариинский театр. Там увидели продажу билетов на свои спектакли через сайт-двойник, который был почти неотличим от настоящего.

    На мошенников работали дизайнеры, программисты, на финальной стадии аферы были созданы два call-центра в Москве и Владимире. Специалисты добились того, что сайты-клоны появлялись в поисковой выдаче раньше оригинальных сайтов театров при запросах пользователей о покупке билетов.

    Общий оборот сети, по оценкам следователей, достиг одного миллиарда рублей. В деятельность билетной преступной группы были вовлечены десятки компаний и предпринимателей, а также целый штат специалистов: дизайнеров, программистов, курьеров...

    И это лишь один пример. Один из авторов законопроекта - первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сказала журналистам, что основная идея законопроекта состоит в том, что минкультуры будет вести реестр официальных сайтов организаций исполнительских искусств и музеев, а также тех организаций, которые являются официальными распространителями билетов на массовые зрелищные мероприятия. По реестру можно будет определить подлинность сайта.

    Ирина Рукавишникова также сказала, что на таких сайтах-двойниках никто не отвечает за сохранность персональных данных наших граждан.

    Поделиться