31.07.2022 18:05
    Поделиться

    "Газпром" опубликовал переписку с Siemens по "Северному потоку"

    Немецкая компания Siemens устранила не более четверти выявленных неисправностей на турбинах "Северного потока", который сейчас работает лишь на 20% от плановой мощности. Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов. Российская компания также опубликовала несколько документов о техническом состоянии двигателей, включая переписку с немецкими партнерами.
    В мае-июне специалисты зафиксировали 11 отказов в работе неисправных двигателей "Северного потока".
    В мае-июне специалисты зафиксировали 11 отказов в работе неисправных двигателей "Северного потока". / РИА Новости

    Всего, по словам Маркелова, "Газпром" направил в российское представительство Siemens 10 писем. "Компанией Siemens устранено не более четверти выявленных неисправностей. По остальным, к сожалению, мы так и не получили конструктивных и достаточных предложений по восстановлению безопасности и надежности этих двигателей", - отметил топ-менеджер "Газпрома" в эфире телеканала "Россия 24".

    В вынужденном простое сейчас находятся двигатели с номерами 075, 076 и 120, у которых в мае-июне специалисты зафиксировали 11 аварийных отказов.

    Еще один двигатель - 072 - с апреля готов к отправке на завод Siemens в Канаду, а двигатели 074 и 121 в июне и июле выработали межремонтный ресурс. По обоим агрегатам есть предостережения Ростехнадзора о запрете эксплуатации.

    "У немецкой компании нет никаких ограничений доступа на компрессорную станцию "Портовая" и есть все возможности для выполнения сервисных работ. И мы с нетерпением ожидаем приезда их специалистов", - добавил Маркелов. Представитель российской компании также напомнил, что сроки проведения капитального ремонта имеют критическое значение для работы компрессорной станции "Портовая" и газопровода "Северный поток".

    Комментируя ситуацию с турбиной, которую все же успели отремонтировать в Канаде, Маркелов заявил, что отправка агрегата в Германию вместо России нарушает условия контракта. Поставщиком услуг по договору является английская компания Industrial Turbine Company Limited, поэтому "Газпрому" приходится учитывать возможность санкционных ограничений. "Разрешения, представленные канадскими властями, не учитывают условий действующего контракта и выданы в адрес компании Siemens Energy Canada Limited, с которой у нас нет контрактных отношений", - пояснил Маркелов.

    После выступления Маркелова "Газпром" опубликовал в своем телеграм-канале часть переписки с Siemens и документы по техническому состоянию газотурбинных двигателей для "Северного потока". Из них следует, что во время проверок газотурбинных двигателей на КС "Портовая", в том числе Ростехнадзором, в июне и июле был выявлен целый ряд неисправностей: выход из строя термопреобразователей сопротивления из-за повреждения кабелей, выход из строя датчиков температуры подшипника, утечки масла на двигателе, повреждение нескольких лопаток компрессора.

    Кроме того, Ростехнадзор обращал внимание, что при работе ряда двигателей не обеспечена взрывобезопасность и некоторые из них не были выведены из эксплуатации, несмотря на отсутствие документов, которые подтвердили бы устранение причин их отказа.

    Во всех письмах "Газпром" просил представителей Siemens предоставить комментарии о возможных причинах дефектов и путях устранения неполадок.

    Сейчас мощность "Северного потока" составляет около 20% от планового объема прокачки

    27 июля "Газпром" снизил суточную производительность "Северного потока" до 33 млн кубометров газа (плановый объем - 167 млн кубометров). В результате оператор газопровода Nord Stream AG в четверг зафиксировал резкое падение объема прокачки - за час он составил 1,28 млн кубометров. В суточном выражении этот объем соответствует 31 млн кубометров (чуть больше 18% от максимальной мощности газопровода).

    Проблемы в работе "Северного потока" уже спровоцировали резкий рост цен на газ в Европе. Так, среднемесячная расчетная цена на лондонской бирже ICE в июле выросла почти на 50% - с 1180 долларов за тысячу кубометров в июне до порядка 1805 долларов в июле.

    Согласно расчетам РИА Новости, фьючерсные контракты на газ по индексу хаба TTF торговались в июле в диапазоне 1530-2385 долларов за тысячу кубометров (в июле 2021 года - ниже 500 долларов).

    Поделиться