31.07.202215:05

Лукашенко поздравил Эдиту Пьеху с юбилеем

В последний июльский день, когда поклонники Славянского базара в Витебске по традиции прощаются на год до очередного международного музыкального фестиваля, они обязательно вспоминают и легенду советской вокальной эстрады – Эдиту Пьеху.

Ее низкий чарующий вокал, который музыкальные критики именуют контральто, зрители Летнего амфитеатра вспоминают и спустя пятнадцать лет после ее триумфального бенефиса "Полвека с песней".

"Легендарный голос, творческая индивидуальность и неповторимое обаяние принесли вам заслуженное признание и любовь многочисленных почитателей", - говорится в поздравлении, которое направил 31 июля Александр Лукашенко легендарному юбиляру - народной артистке СССР Эдите Станиславовне Пьехе.

На белорусской земле, подчеркнул глава государства, слова которого цитирует его пресс-служба, певицу знают как замечательную артистку, искреннего человека и большого друга международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Он выразил уверенность в том, что ее "творчество и впредь будет содействовать развитию и укреплению культурных связей между народами" двух братских стран.

В жизни очень многих одаренных людей, констатируют музыкальные обозреватели, мечты и реальность не всегда спешат идти по одной дороге. Вот и в юные годы девушка из семьи польских эмигрантов, рожденная на севере Франции, чаще всего видела себя за учительской кафедрой в средней школе. Но счастливый лотерейный билет - путевка на философский факультет университета на берегах Невы - подарил будущей эстрадной звезде уникальный шанс заявить и о своих вокальных талантах.

Уже в новогоднюю ночь 1956 года она выступила с вокальным ансамблем студентов Ленинградской консерватории, исполнив песню "Красный автобус". Вокальная премьера, по воспоминаниям ее биографов, покорила слушателей Северной столицы, и Эдита Пьеха стала солисткой ансамбля под руководством Александра Броневицкого, который получил название "Дружба". Кстати, авторство этого бренда тоже принадлежит молодой исполнительнице.

За два десятилетия работы с ансамблем "Дружба" было записано более 20 дисков, песни из которых вошли в золотой фонд советской эстрады, среди которых: "Наш сосед" и "Город детства", "Венок Дуная" и многие другие.

Покорила своим несравненным темпераментом Эдита Станиславовна и французскую публику. С успехом прошли один за другим почти полсотни ее выступлений в 1965 году на сцене парижской "Олимпии" с Московским мюзик-холлом.

Особый вкус и интуицию проявляла восходящая вокальная звезда и к выбору авторов своего репертуара, в котором особое место занимал поэт Роберт Рождественский, отмечают музыкальные критики. Неслучайно уже в 1968 г. за песню на его стихи "Огромное небо" на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии она была удостоена трех золотых медалей.

Приоткрывая в одном из интервью свою творческую лабораторию, артистка призналась, что выходя к зрителям, привносит что-то свое "не в материю, но в душу". Перед выходом на сцену она всегда молится, обращаясь к родителям. "Потому что я не хочу стоять на сцене одна", - пояснила она свое эмоциональное состояние и добавила, что очень любит афоризмы, приметы, потому что это - квинтэссенция народной мудрости, проверенные веками мысли.

Вообще, в жизни Эдиты Пьехи, по ее словам, было и много сказок. Однажды, когда она была на гастролях, на сцену вышел мужчина и преподнес ей игрушечного зайчика с большими ушами. Он оказался ее одноклассником. "Теперь этот заяц – мой талисман. Я вожу его с собой, у него есть специальная салфетка. Это возвращает меня в детство", - пояснила певица.

Эдита Станиславовна Пьеха, напоминают новостные порталы, – неоднократно выступала в Синеокой и на гала-концертах мастеров искусств России и юбилейных концертах мэтров эстрады. Девять лет назад она была удостоена специальной премии президента Республики Беларусь "Через искусство – к миру и взаимопониманию", а на Аллее звезд в Витебске заложена именная звезда певицы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться