31.07.2022 19:04
    Поделиться

    В районах Забайкалья затопило сотни домов

    Паводок в Забайкалье подтопил около 600 домов и дач и свыше 1400 участков. Пострадала даже улица в краевой столице. 29 июля из-за сильных дождей произошел резкий подъем уровня воды в реке Чите. Она подмыла дамбу и затопила улицу Лазо и дачные кооперативы "Островок" и "Земляничное" в пригороде.

    В Читинском районе подтопленными оказались пять населенных пунктов и полтора десятка дачных кооперативов. Несколько десятков местных жителей эвакуировали.

    Сейчас рост воды в реке Чита прекратился. Как рассказал замначальника Забайкальского гидромета Иван Коренев, пик паводка там прошел. Тем не менее в Чите и нескольких районах Забайкалья продолжает действовать режим ЧС.

    Подсчитывать ущерб, нанесенный паводком, планируют сразу после ухода воды. Пока ведется берегоукрепление на местных реках, отсыпка скальником и грунтом.

    Как отметил глава Забайкалья Александр Осипов, край топит уже пятый год подряд. Во время заседания правительственной комиссии по вопросам пожароопасного сезона и паводков он попросил выделить дополнительно шесть миллиардов рублей, чтобы построить 14 новых и отремонтировать 46 существующих гидротехнических сооружений в крае.

    - Это кардинально изменит ситуацию, и мы перейдем в число тех регионов, как, например, Амурская область, Хабаровский и Приморский края, где после 2013 года с помощью строительства гидротехнических сооружений по федеральным программам большую часть населенных пунктов удалось защитить, - сказал Осипов.

    Поделиться