31.07.2022 19:18
    Поделиться

    В Самаре для электросамокатов ввели ограничения по скорости в парках и на набережной

    Власти Самары заключили соглашение с компаниями, которые предоставляют в аренду электросамокаты. С такой инициативой выступили сами представители этого бизнеса.
    На проезжую часть на электросамокатах выезжать нельзя, но любители быстрой езды этим правилом часто пренебрегают.
    На проезжую часть на электросамокатах выезжать нельзя, но любители быстрой езды этим правилом часто пренебрегают. / Сергей Михеев

    - Поскольку передвижение на самокате возможно только по пешеходным дорожкам, скорость должна быть соответствующая, но на деле все получается иначе, - отметил заместитель руководителя департамента транспорта самарской администрации Юрий Тапилин. - В соглашении специалисты выбрали городские локации, где скорость должна быть ограничена до 15 км/ч.

    В этот список вошли все парки и скверы - от Струковского сада до Загородного парка, в том числе самарская набережная, протяженность которой более четырех километров. Перед тем как ограничить скорость в этих местах, самокат издаст звуковой сигнал и только потом плавно снизит ее. Также чиновники определили территории, которые совсем закроют для самокатчиков - это все городские кладбища. Правда, и популярностью для прогулок на самокатах эти локации и так не пользуются. Кроме того, при проведении массовых мероприятий самокаты будут увозить из их периметра.

    - Ограничения - первый шаг к урегулированию ситуации. Документ "живой", мы рассчитываем, что в дальнейшем в него будут внесены новые локации, - отметил Тапилин.

    Чиновник также считает, что необходимо ограничить передвижение несовершеннолетних на электросамокатах. Тем более что сейчас банки выдают детские карты, привязанные к счету родителей. Таким образом, взять в аренду самокат ребенок может беспрепятственно.

    Напомним, передвигаться на электросамокате по проезжей части запрещено. За это предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

    Впрочем, по словам заместителя начальника ОГИБДД ГУ МВД России по Самаре Александра Дерябина, такой небольшой штраф нарушителей не останавливает и количество ДТП растет. А потому принудительная остановка и снижение скорости будет более действенной мерой.

    А как у вас?

    В Петербурге самокатам сбавили скорость еще в июне 2021 года. Так, на большом перечне улиц и площадей в центре Северной столицы скорость ограничена 15 км/ч, при этом на некоторых улицах, в том числе на Невском проспекте, катание под запретом. На остальных территориях города допустимая скорость - 20 км/ч.

    А Томск недавно стал единственным городом в Сибири, где местная администрация заранее села за стол переговоров с представителями кикшеринга.

    - На определенных участках улиц мы ограничили скорость устройств до 10 км/ч, а центральную аллею на верхней террасе Лагерного сада вообще закрыли для движения, - рассказал "РГ" заместитель мэра Томска по благоустройству Вячеслав Черноус.

    Подготовили Татьяна Тюменева, Наталья Граф

    Между тем

    Количество "медленных" зон для кикшеринга в Москве достигло 130. На днях в этот перечень добавили еще 20 территорий, отметил заммэра Максим Ликсутов. В основном это популярные пешеходные зоны в разных районах, а также Лефортовский и Измайловский парки. Работает все на технологии Geоfencing: датчики фиксируют геолокацию , и как только пользователь въезжает в "медленную" зону, скорость снижается с разрешенных 25 до 5-15 км/ч. В прошлом году официально зарегистрировано 117 серьезных ДТП с самокатами, 123 человека пострадали, один погиб. И в каждом третьем случае причина столкновений в том, что водители "средств индивидуальной мобильности" не пропускают пешеходов на тротуарах в оживленных парках и скверах. В этом сезоне жертв в авариях с "СИМами" не было, статистика по общему числу ДТП еще не подведена.

    Подготовил Сергей Буланов

    Поделиться