31.07.2022 19:03
    Поделиться

    Неугодный градоначальник

    Мэру Томска Ивану Кляйну оставили приговор в силе
    29 июля Томский областной суд оставил без удовлетворения апелляционное представление прокурора, апелляционные жалобы потерпевшего и стороны защиты. Напомним, что 30 декабря 2021 года Советский районный суд признал градоначальника Томска виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

    Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет и штраф в 200 тысяч рублей. В апреле 2022 года Иван Кляйн был переведен из СИЗО под домашний арест в НИИ онкологии для прохождения лечения.

    Мэр вину не признал и требовал полного оправдания. На протяжении всего периода его поддерживали горожане. Они писали письма, приходили на каждое судебное заседание. В своем последнем слове в суде 29 июля Кляйн с самого начала поблагодарил томичей. "Я никогда не забуду такой поддержки. Даже несмотря на всю ту несправедливость, с которой мне пришлось столкнуться в этом уголовном деле, несмотря на те ложные оценки моих действий, я не жалею, что когда-то согласился стать мэром", - сказал Иван Кляйн.

    Выступление мэра в апелляционной инстанции было очень искренним и трогательным. Казалось, что в зале заседаний не осталось ни одного равнодушного. "Я верил, что невозможно белое называть черным, а не преступное - преступным. К сожалению, 30 декабря мне продемонстрировали, что возможно все, а слова со стороны нескольких ранее судимых лиц весомее всех самых веских доказательств, которые были исследованы в суде. Тем не менее я продолжаю верить в торжество закона и правды", - сказал мэр.

    Все три обвинения мэру предъявили на основании устных показаний свидетелей Подгорной (Касперович), Вяткина и Сурикова, которые были под следствием, но после им смягчили их участь.

    "Судом не учтены и не истребованы из других уголовных дел соглашения о сотрудничестве вышеуказанных лиц со следствием. А это могло бы пролить правду на мое уголовное дело и объяснить мотивы оговора меня этими лицами", - сообщил Иван Кляйн в своем последнем слове, пишут СМИ.

    Напомним, все это время Иван Кляйн борется с тяжелой болезнью. Как сообщил в прениях адвокат Андрей Гривцов, "это было длительное и мучительное судебное разбирательство, и оно сказалось на состоянии здоровья Ивана Кляйна. А ведь речь, по мнению многих, идет об абсолютно невиновном человеке".

    "Я не совершал ни одного из приписанных мне преступлений, да и преступлений никаких не было", - сообщил в последнем слове Иван Кляйн.

    В интервью прессе защитники мэра рассказали о том, что продолжат искать справедливости, но уже в кассации. "Мы не можем согласиться с этим решением, будем оценивать его как промежуточное. И пойдем дальше", - прокомментировал адвокат Андрей Гривцов.

    Срок отбывания наказания Ивана Кляйна истек, и сразу после заседания мэр мог бы поехать домой, но история с "наказаниями" для него еще не закончилась

    В свою очередь адвокат мэра Марина Вихлянцева сообщила нашему корреспонденту, что ничего удивительного не произошло, потому что, согласно статистике, большинство приговоров в России носит обвинительный уклон. "Суд редко дает иные оценки либо устанавливает иные обстоятельства. В рамках этого дела суд исключил очень много обстоятельств", - прокомментировала Марина Вихлянцева.

    Срок отбывания наказания Ивана Кляйна истек, и сразу после заседания мэр мог бы поехать домой, но история с "наказаниями" для него еще не закончилась, и на днях, 20 июля, Кировский районный суд продлил ему прежнюю меру пресечения: домашний арест до 26 сентября в связи с новым обвинением от следователя Андрея Шатова, которое было предъявлено прямо накануне апелляции, 26 мая.

    По информации адвокатов мэра, обвинение строится только на показаниях главы департамента дорожной деятельности Сергея Аушева. Он сейчас находится под следствием. Градоначальника обвиняют в том, что он, заведомо зная об имеющихся недочетах, дал указание Аушеву принять работы по ремонту дорог.

    Мэр временно останется в городском НИИ онкологии, где ему провели уже три онкологические операции и где его ждет пятый курс химиотерапии.

    Поделиться