31.07.2022 19:08
    Поделиться

    В Вологодской области меценат выкупил старинный дом и подарил музею

    В вологодской Тотьме набирает обороты эстафета благотворительности "через века". Меценат, пожелавший остаться неизвестным, выкупил у хозяев дом другого мецената - купца Токарева, после чего передал его Тотемскому музейному объединению.
    Сейчас деревянный особняк заводчика Токарева восстанавливают волонтеры.
    Сейчас деревянный особняк заводчика Токарева восстанавливают волонтеры. / Светлана Немирова

    Сейчас старинный деревянный особняк с затейливыми наличниками и колоннами восстанавливают волонтеры, после чего в нем планируется открыть музейно-туристический центр: его посвятят благотворительности на Русском Севере.

    Родившегося в Тотьме Николая Токарева называют "водочным королем" дореволюционной России. Собственных домов в разных городах у винно-водочного заводчика было много, как и богоугодных проектов. В XIX веке Токарев, к примеру, финансировал открытие в Тотьме ремесленной школы для крестьянских детей, а позже построил для нее трехэтажное кирпичное здание. Нарядный краснокаменный особняк и сегодня украшает берег Сухоны - здесь учатся дети школы № 1.

    Сейчас старинный деревянный особняк с затейливыми наличниками восстанавливают волонтеры

    А вот судьба ветшающих купеческих апартаментов в центре города все не решалась до тех пор, пока в прошлом году хозяева не выставили дом на продажу за миллион рублей. Борцы за старинную Тотьму не могли допустить, чтобы построенный с истинным русским размахом красавец пошел под снос. Пост в соцсетях как раз и увидел меценат - он приобрел здание для музея с единственным условием: "устроить в нем что-нибудь интересное".

    После чего самое интересное и началось: тотьмичи, до этого переживавшие за судьбу дома только в соцсетях, написали проект по восстановлению особняка и в этом году выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив и частного фонда. Во время ежегодного летнего фестиваля по сохранению исторической среды "Том Сойер Фест" в Тотьму приехали волонтеры из Москвы, Петербурга, Челябинска, Воронежа.

    А главное - сегодня каждый день в доме работают жители города, многие берут с собой детей.

    Поделиться