31.07.2022 21:01
    Поделиться

    Самозанятые смогут встать на налоговый учет через "Госуслуги"

    С 1 августа самозанятые смогут вставать на налоговый учет через портал госуслуг. Такая возможность появляется не только у граждан России. Аналогичным образом на налоговый учет смогут встать граждане Евразийского экономического союза (ЕАЭС, помимо России туда входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия). Кроме того, такую возможность получили граждане Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.

    "Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход)", - отмечали ранее авторы закона. Предполагается, что с появлением еще одного канала для регистрации в качестве самозанятого увеличится число легальных предпринимателей, а также повысятся поступления от них в региональные бюджеты. До этого единственным каналом присоединения к НПД было скачивание приложения "Мой налог" и регистрация в нем.

    Заявление о постановке на налоговый учет через портал госуслуг будет подписываться усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписью. Ни бумажные документы, ни фотография при таком способе регистрации будут не нужны.

    НПД появился в 2019 году, пока предполагается, что он будет действовать десять лет. Этот налоговый режим могут применять физлица (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей.

    Ставки налога при выборе НПД - 4% при работе с физлицами и 6% при работе с ИП и юрлицами; страховые взносы при НПД не платятся, налоговые декларации не сдаются.

    Поделиться