31.07.2022 18:20
    Поделиться

    Попытка спикера палаты представителей США посетить Тайвань едва не обернулась конфликтом

    Полет главы палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в Азию стал одной из главных тем минувших выходных.
    Китайские СМИ под лупой следят за слухами о возможном визите Нэнси Пелоси в Тайбэй.
    Китайские СМИ под лупой следят за слухами о возможном визите Нэнси Пелоси в Тайбэй. / AP

    В перечне стран, которые она посетит в ходе поездки, значатся основные союзники Вашингтона в регионе - Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония. Вместе с тем внимание мировых СМИ приковано к острову Тайвань, где группа американских законодателей могла сделать "необъявленную" остановку.

    Ранее сразу несколько американских изданий написали, что Пелоси - третье лицо в госиерархии США - посетит Тайвань. Сама американка не подтверждала, но и не опровергла эти данные. Она намеревалась отправиться в Тайбэй еще в апреле этого года, однако тогда ее планам помешало заражение коронавирусом.

    Провокационные маневры Нэнси Пелоси - очередная попытка подтолкнуть Китай к обострению ситуации с Тайванем

    Официальный Пекин выступил резко против визита Пелоси на Тайвань и пообещал принять самые жесткие меры, если та решится наведаться на остров. В Поднебесной призвали Белый дом строго придерживаться политики "одного Китая", а также не осложнять обстановку в регионе. Председатель КНР Си Цзиньпин на прошлой неделе в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом недвусмысленно посоветовал "не играть с огнем".

    На фоне вылета Пелоси военные Китая 30 июля провели учения с боевыми стрельбами в акватории восточной провинции Фуцзянь, расположенной через пролив от острова Тайвань. Маневры, вероятно, были призваны продемонстрировать американцам решимость КНР отстаивать национальные интересы.

    В свою очередь американцы "приняли вызов". Группа ВМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган" выдвинулась в направлении Тайваньского пролива. Тем не менее в заявлении перед вылетом на официальном сайте Пелоси про Тайвань не упоминалось.

    С учетом небывалого ажиотажа вокруг азиатского вояжа американки более 60 тысяч человек с субботы в режиме реального времени на сайте Flightradar следили за передвижением лайнера ВВС США Boeing C-40C с регистрационным номером 09-0540, который перевозил делегацию Пелоси. Сначала он вылетел с материковой территории США в направлении Гавайских островов, но затем сервис ограничил доступ пользователей к маршруту спецборта.

    Авторитетно

    Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор исторических наук:

    Существует несколько моментов, связанных с периодом времени, выбранным для поездки Нэнси Пелоси в Азию. Американцам очень важно до проведения XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), который, скорее всего, состоится в октябре этого года, раскачать ситуацию в КНР и поставить китайское руководство в невыгодное положение. Скажем, если Китай пойдет на очень жесткие меры по отношению к Тайваню, тогда Пекин можно будет обвинить в агрессии.

    Кроме того, визит, на мой взгляд, осуществляется для того, чтобы завершить формирование антикитайской коалиции в регионе Тихого океана. Траектория ее полета затрагивает те страны, которые теоретически могут выступить против КНР или оказать поддержку политике США. Учитывая, что в регионе действует как минимум несколько проамериканских военных союзов, прежде всего QUAD и AUKUS, даже если Пелоси не залетит на Тайвань, то в любом случае это будет новый вызов Китаю.

    Думаю, что американцами был специально сделан «проброс», чтобы посмотреть, как Китай реагирует на подобные выпады со стороны Вашингтона и готов ли пойти на принятие жестких мер.

    Мне кажется, что у КНР не исчерпаны другие возможности, например, блокада Тайваня или объявление целого ряда санкций против американских компаний на территории Китая. Пекин может применить рестрикции в том числе в отношении тех игроков, которые выпускают продукцию для Apple, Microsoft и других грандов американского рынка.

    Главный момент заключается в том, насколько США готовы пойти на разрушение мировой торговой логистики, что естественно ударит по Соединенным Штатам, на разрыв отношений с Китаем и уменьшение поставок китайских товаров на американские рынки. Думаю, далеко не все политики и военные США готовы пойти на столь глубокий конфликт.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться