31.07.2022 11:00
    Поделиться

    Владимир Рогов рассказал о ситуации в Запорожской области

    В Москве прошло VIII заседание Клуба друзей Фонда Горчакова, неформального объединения людей, которые неравнодушно относятся к России.
    Юрий Когалов

    Как рассказала "РГ" заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Дарья Лобанова, из-за пандемии коронавируса в проведении таких встреч был большой перерыв, члены Клуба смогли вживую увидеться впервые за два с половиной года. За этот период накопилась масса тем, которые стоит обсудить, "они связаны с трансформацией мира, миропорядка, особенно в связи с проведением Россией спецоперацией и реакции на нее мирового сообщества".

    Эксперты из регионов России, стран ближнего зарубежья, Европы, Азии, ученые, политологи, которые активно сотрудничают с Фондом Горчакова и собравшиеся в эти дни в Москве, пытаются понять, какой будет экономика будущего в результате геополитической трансформации, каким будет сам мир, какую роль будет играть в нем Россия.

    Лобанова выразила надежду, что этот новый мир "будет построен на новых принципах, на равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве". Для лучшего понимания ситуации на встречи Клуба приглашаются интересные гости из сферы политики, экономики, госуправления, науки, которые делятся с участниками Клуба своим видением. В этом раз одним из таких гостей стал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

    На полях встречи форума он рассказал журналистам, какова в настоящий момент обстановка на освобожденных территориях. По словам Рогова, жизнь налаживается.

    "Ситуация хорошо характеризуется тем, сколько людей хотят вернуться на эти земли из регионов, которые все еще находятся под контролем Киева. В электронных очередях стоят более 10 тысяч человек", - заявил он, отвечая на вопрос "РГ".

    И это при том, что многие были отсеяны после проверок, устроенных киевским режимом (например, лицам призывного возраста покидать Украину запрещено). По требованию украинских властей, желающие попасть на освобожденные территории Запорожской области должны указать причину поездки. А разрешение дают, только если она устроит Киев. Тем не менее, как указал Рогов, ежедневно границу пересекают 150-200 человек, в отдельные дни - до 500. Многое зависит от обстановки на линии боестолкновений, если идут обстрелы, людей просто не пускают.

    Как обратил внимание член главного совета администрации Запорожской области, целью ВСУ часто становятся объекты гражданской инфраструктуры, водопроводы, железнодорожные пути, места хранения зерна, поджигаются поля. Последним занимаются как диверсанты, так и симпатизирующие Киеву и Вашингтону лица из числа местных жителей, согласные пойти на преступление за небольшую плату, но таких не много.

    "Были даже случаи, когда из РСЗО били по полям, чтобы разжечь пожары", - отметил Рогов.

    По его данным, таким образом в Запорожской и Херсонской областях было уничтожено около 400 тысяч тонн зерна.

    "Удары наносятся не только, чтобы нанести ущерб и урон, а чтобы еще и запугать людей, показать, что они находятся в зоне нестабильности", - заявил Рогов.

    Одной из таких атак стал недавний налет на гумконвой в Энергодаре.

    "Удар был нанесен поздней ночью под утро. По предварительной информации, это были ударные беспилотники польского производства, которые несли более трех килограммов взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. Были уничтожены три единицы техники: грузовик, микроавтобус и легковая машина, на которых перевозилась гуманитарная помощь", - сообщил он, добавив, что такие конвои часто становятся целью киевского режима.

    Украинские силовики охотятся как за машинами, так и поездами. Ранее атакой на железной дороге было уничтожено свыше трех тонн детского питания, каш, смесей, подгузников.

    По данным Рогова, теракты осуществляются силами спецподразделений ГУР и СБУ, которые Киев безуспешно пытается выдать за "народное сопротивление". Но силы безопасности не дремлют, только за июль было предотвращено около десятка терактов. Как обратил внимание представитель властей освобожденных территорий Запорожской области, "люди хотят мирной жизни и потому активно действуют, администрация принимает вал звонков, сообщений о подозрительных действиях".

    Бьют ВСУ и по Запорожской АЭС, где, как стало известно, Киев проводил запрещенные эксперименты. Как сообщил Рогов, "МАГАТЭ готова прислать туда инспекцию, но не может этого сделать, поскольку режим Владимира Зеленского отказывает им в этом, не дает прибыть даже на территорию подконтрольную Киеву, не то что в Энергодар".

    "Мы ждем очень сильно МАГАТЭ. Пусть они посмотрят, узнают, что за эксперименты проводились на станции", - добавил он.

    Тем временем администрация Запорожской области, кстати, без приставки "военная", поскольку власти хотят уйти от напоминаний о конфликте, пытаются наладить жизнь в регионе. Идет подготовка к новому учебному году.

    "Была переформатирована система образования, школы теперь будут работать по российским стандартам", - отметил Рогов, подчеркнув, что украинский язык не запрещается, дети смогут его учить, если того пожелают их родители.

    По его словам, предстоит исправить все то, что натворили за предыдущие годы украинские власти, которые настраивали детей против России. Образ врага создавали даже на казалось бы безобидных уроках труда, природоведения. Так, девочек учили плести маскировочные сетки для армии, а уроки физкультуры начинались с нацистских приветствий.

    Есть проблемы в других сферах. Как отметил Рогов, не хватает лекарств, а на те, что есть, установлены высокие цены. Сейчас администрация ведет диалог с продавцами, чтобы снизить их. Отдельно он упомянул дороги, которые находятся в ужасном состоянии.

    "Объявленная Киевом большая стройка на самом деле стала большим разворовыванием средств. Кроме соответствующих плакатов ничего не было, разве что в западных областях, там, где дороги ведут в Евросоюз", - указал представитель СГА Запорожской области.

    Зато уже удалось договориться с поставщиками топлива о снижении цен, они пока еще не сравнятся с российскими, но уже в четыре раза ниже тех, что были в начале весны, и в полтора раза ниже, чем на Украине.

    Активно идет перерегистрация юридических лиц в налоговых органах.

    "Если поначалу это 10-20 компаний в день, то сейчас речь идет о 70-90", - отметил Рогов.

    По его словам, в регионе налоги платятся с оборота компании, нет никаких дополнительных сборов типа НДС. А для торговцев топливом ставка еще и была снижена, чтобы уменьшить цены на бензин и дизель, за счет этого и удалось достичь указанного выше успеха.

    Одна из важных задач новых властей - поддержать сельхозпроизводителей, ведь именно эта сфера дает значительную часть ВВП региона. Из-за атак ВСУ у фермеров сгорела часть урожая, поля оказались заминированы, украинские националисты отняли у них технику. Помощь пришла со стороны российских регионов.

    "Сейчас мы получили первую партию комбайнов, необходимых для сбора урожая, более 80 штук", - рассказал Рогов, добавив, что были выстроены связи с Пермской область, Тверской, Севастополем, Дагестаном и другими регионами РФ, которые делятся своим опытом, помогают решать различные вопросы.

    Он обратил внимание, что Запорожская область - сельскохозяйственный регион. И все атаки на него, по мнению Рогова, объясняются стремлением Киева вернуть контроль над землями, которые де-факто уже проданы транснациональным корпорациям (около 17 миллионов гектаров, это больше, чем всего сельхозземель в Италии). Заказчики требуют результат от президента Зеленского. Потому Запад так активно поддерживает киевский режим, вводит санкции, которые губительны для него самого. До сих пор он избегал вступления в прямой конфликт с Россией, однако на нацистских форумах можно найти обсуждения, как устроить это столкновение. По словам Рогова, там обсуждаются акции, которые можно было бы устроить за территории третьих стран, а затем обвинить в этом Россию.

    Что касается обеспечения безопасности на освобожденных территориях, то этим занимается народная милиция совместно с российской полицией. Как признал Рогов, поначалу было сложно, поскольку приходилось учиться на ходу, какие есть права и обязанности. Но с появлением представителей правоохранительных органов из РФ стало проще, "они занимаются расследованием преступлений, а охрана правопорядка легла на плечи народной милиции", которая состоит из местных жителей.

    Для решения проблем был запущены в Telegram боты, где можно написать о возникающих сложностях.

    "Когда люди поняли, что это работает, стали активно писать, ежедневно получаем по несколько сотен сообщений", - рассказал Рогов.

    Ситуация выгодно отличается от того, что происходит на землях подконтрольных Киеву.

    "Власть имущие там прекрасно понимают, что только тянут время, они уже обзавелись недвижимостью за границей, а на Украине продали ее. Они готовы бежать и не скрывают этого. Об этом говорят, например, на совещаниях в той части Запорожской области, что все еще под контролем Киева", - отметил Рогов.

    В связи с этим неудивительны продажи предоставляемой Западом гуманитарной помощи и даже оружия. Оно уходит на черный рынок по цене в два раза ниже реальной, причем речь идет как о противотанковых комплексах, так и тяжелой технике. И это неопровержимый факт.

    По мнению Рогова, "режим Зеленского уже смирился с потерей Запорожья, Одессы и Харькова, оттуда вывозится все самое ценное".

    Впрочем, Зеленский явно хочет попытаться на некоторое время удержать власть в стране. Этим отчасти объясняется удар по СИЗО в Еленовке, где содержались попавшие в плен "азовцы" (батальон "Азов" запрещен в РФ), поскольку только они могут составить оппозицию нынешнему президенту Украины.

    Касаясь процесса предоставления жителям Запорожской области российского гражданства, Рогов отметил, что сейчас приходится преодолевать множество проблем, созданных за последние восемь лет, когда Киев делал все, чтобы украинские документы и стандарты отличались от российских. А недавно были еще отключены и базы данных, и идентификационные карты стало невозможно прочитать.

    По мнению Рогова, это делается специально, чтобы помешать людям получить российские паспорта. Однако этот процесс идет, по региону открыто уже 12 точек, где можно подать документы.

    "И в настоящее время в процесс паспортизации втянуто уже более 10 процентов населения (около 50 тысяч человек - прим "РГ"). Это большие цифры с учетом того, что с момента начала приема заявлении не прошло еще и двух месяцев", - подчеркнул член СГА области. По его мнению, еще через пару месяцев можно будет говорить уже о 20 процентах жителей, которые уже получили гражданство РФ или еще оформляют его.

    В то же время идет подготовка к референдуму. Он будет проведен на той территории, которая будет освобождена к дате голосования. И им уже заинтересовались наблюдатели из-за границы.

    "Даже из тех стран, что ввели против нас санкции", - отметил Рогов.

    Это члены национальных и региональных парламентом 16 стран, в том числе Германии, Франции, Испании, Польши, США, Канады и даже Мексики.

    "Оказалось, что мексиканцы увлечены процессами на постсоветском пространстве", - заявил Рогов.

    "Мы с радость пустим их, главное, чтобы они смогли добраться и по возвращении не подверглись преследованию", - добавил он.

    "Безопасность во время голосования будет обеспечена по максимуму", - заверил Рогов.

    По его словам, уже подписаны указы о создании ЦИК, местных избирательных комиссий. Вопросы, которые будут вынесены на референдум, еще формируются, идут консультации с коллегами из России, чтобы они были правильно составлены. Как признался Рогов, этого момента он ждал 31 года, с самого развала СССР.

    Поделиться