01.08.2022 21:28
    Поделиться

    Белый дом: У Пелоси есть право посетить Тайвань

    Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси имеет право посетить Тайвань, хотя она и не подтверждала этих планов Белому дому. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при администрации американского президента Джон Кирби.

    "Спикер палаты представителей США имеет право посетить Тайвань, и спикер палаты представителей ранее уже посещал Тайвань без инцидентов", - приводит слова Кирби агентство РИА Новости.

    При этом чиновник добавил, что "спикер не подтвердила администрации США планов по визиту на Тайвань". Кроме того Кирби указал, что в США считают, что у КНР нет причин использовать визит Пелоси на остров как предлог для агрессии в отношении Тайваня.

    Нынешнее обострение ситуации вокруг Тайваня связывается с возможным визитом на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которая в настоящий момент находится в азиатском турне. Такой визит стал бы первым для столь высокопоставленного американского госслужащего за последние 25 лет. При этом власти Китая не единожды предупреждали США о неминуемых последствиях такого визита и ответным мерах со стороны Пекина.

    Поделиться