01.08.2022 17:42
    Партнерский материал
    Поделиться

    "Чемпионат Победителей" - праздник для каждого ребенка

    В России пройдет детский футбольный турнир "Чемпионат Победителей". О предстоящем турнире нам рассказал в эксклюзивном интервью Президент благотворительного фонда "Ветер добрых перемен" Денис Игнатов.
    БФ "Ветер Добрых Перемен"

    Денис Валерьевич, что за турнир Вы организуете?

    Детский футбольный турнир "Чемпионат Победителей". Сейчас непростое время. Вы сами видите, что происходит с российским спортом и вокруг него. Наша сборная по футболу не примет участие в чемпионате мира и в Лиги наций, нас лишили Лиги чемпионов и других еврокубков. Мы должны понимать, что многие дети ждали этих матчей, как праздников жизни, когда можно искренне поболеть за своих кумиров. А их этого праздника лишили.

    Поэтому мы решили вернуть им праздник, настоящий праздник футбола.

    Турнир продлится 1 год. Он стартует в сентябре 2022 года в московском регионе и завершится в Москве в сентябре 2023 года. В турнире примут участие дети в возрасте от 7 до 14 лет. Это дети из социально-реабилитационных центров, дети из многодетных семей и семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

    Отдельно хочу сказать, что для нас чужих детей не бывает. Мы не делаем различий в том, откуда дети, какое их происхождение и тому подобное. Для нашего турнира нет ни границ, ни расстояний. А благодаря поддержке АО "Концерн Росэнергоатом", нам удалось максимально расширить географию проведения турнира и увеличить количество детей - участников. Кроме того, благодаря им ("Росэнергоатом") турнир смогут посетить дети Донбасса.

    Турнир продлится целый год! Он будет происходить только в Москве?

    Нет, турнир пройдет в разных регионах России. Он стартует в Московском регионе, я пока специально не уточняю, где именно, так как на данный момент решается вопрос о том, будет это Москва или ближайшее Подмосковье. В сентябре состоится турнир-открытие, в котором примут участие 8 команд из Москвы, Московской области и близлежащих регионов. Победитель этого турнира поедет на суперфинал нашего турнира, который пройдет в Москве в сентябре 2023 года.

    Фото: БФ "Ветер Добрых Перемен"

    Также подобные турниры пройдут в семи городах России. Это Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и Саранск. Это города, где в 2018 году проходили матчи Чемпионата мира. Мы стремимся к тому, чтобы дети смогли сыграть в футбол на лучших спортивных аренах.

    Будут ли на этих соревнованиях присутствовать звезды футбола?

    Обязательно! Они не только будут присутствовать, но и сыграют с детьми в футбол. Вишенкой на торте каждого турнира будет гала матч, в рамках которого все дети объединятся в одну команду и сыграют против футболистов. Одним из организаторов нашего турнира, а также учредителем фонда "Ветер Добрых Перемен" является экс-футболист ЦСКА и сборной России, обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин.

    Как я понял, победитель получает путевку в суперфинал! А что с проигравшими командами?

    Первое и самое главное, для нас все дети победители. Они выбрали спорт и хотят им заниматься. Все дети получат медали, кубки и прочие подарки, все дети смогут сфотографироваться кумирами и сыграть с ними в футбол, а главное, все дети смогут получить положительные воспоминания на всю жизнь.

    Кто еще поддерживает турнир?

    Мы очень благодарны благотворительному фонду "Ренова"! Председатель фонда Халиков Ринат Шавкятович первым поверил в этот проект и оказал спонсорскую помощь! Именно благодаря фонду "Ренова" реализация проекта стала возможна.

    Ожидаются ли новые спонсоры и партнеры?

    Мы каждый день работаем над привлечением новых партнеров и спонсоров. Наша мечта - это сделать глобальный всероссийский турнир, в котором бы смог принять участие ребенок из любого региона России. Каждое новое сотрудничество - это расширение географии турнира и возможностей турнира. Сейчас мы заявляем 8 регионов, но есть будут новые спонсоры, то и регионов будет больше, а это значит, что еще большее количество детей будет счастливее!

    Хотел бы добавить, что 12 августа мы проводим пресс-конференцию, где подробно расскажем о "Чемпионате победителей". Приглашаем на мероприятие всех потенциальных спонсоров и партнеров, а также представителей СМИ, а особенно журналистов "Российской Газеты"!

    Фото: БФ "Ветер Добрых Перемен"

    Это первый турнир, который Вы проводите?

    Нет, наша команда проводит футбольные турниры с 2017 года, за долго до регистрации благотворительного фонда "Ветер Добрых Перемен". Все началось с детского футбольного турнира "Кубок Доброты", который мы провели на территории Павловской гимназии. На турнире дети познакомились с легендой российского футбола Александром Самедовым. Мы увидели лица и реакцию детей и стало понятно, что это дело надо продолжать. В 2018 году мы провели Кубок Доброты в Химках и Суперкубок Доброты в Парке Футбола ФИФА на Красной Площади. Дети играли в футбол в самом сердце нашей столицы, а награждал детей Роберто Карлос.

    Конечно, пандемия COVID-19 сказалась на нашей работе, нам пришлось отменить все задуманные турниры, но теперь мы твердо намерены подарить детям праздник, ведь они его очень ждут.

    Поделиться