01.08.2022 16:22
    Поделиться

    Франция заморозила активы россиян на 1,2 миллиарда евро

    Власти Франции заморозили активы россиян, попавших под западные санкции, на 1,2 миллиарда евро. Об этом пишет La Tribune со ссылкой на представителя министерства финансов республики.

    Как заявил глава управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам при минфине Гийом Валетт-Валла, "сумма замороженных российских активов составляет 1,2 миллиарда евро, не считая активов российского Центробанка". По его словам, речь идет как о финансовых, так и нефинансовых активах, таких как, например, недвижимость.

    По данным Еврокомиссии, ЕС в целом заморозил активов россиян на 13,8 миллиарда евро.

    Что касается активов Центробанка РФ, то до сих пор представители Евросоюза так и не смогли назвать, на какую сумму были заблокированы его резервы. Еще в марте Париж заявил о 22 миллиардах евро. Но в конце мая еврокомиссар Дидье Рейндерс назвал сумму в 23 миллиарда, которую заморозили страны ЕС.

    США в этом плане честнее, в конце июня они признали, что заморозили связанные с РФ активы на 330 миллиардов долларов, 300 миллиардов из которых принадлежат ЦБ РФ, еще 30 миллиардов - попавшим под санкции россиянам.

    Поделиться