01.08.2022 17:10
    Поделиться

    МИД РФ внес в черный список 39 политиков, бизнесменов и журналистов Великобритании

    МИД РФ внес в черный список еще 39 британских политиков, бизнесменов и журналистов, "которые способствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию". Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

    В сообщении сказано, что такие меры приняты из-за того, что правительство Великобритании продолжает применять механизм санкционных ограничений в отношении представителей России, экономоператоров и СМИ. В российский "стоп-лист" решено включить ряд британских политиков, бизнесменов и журналистов.

    "Пагубные действия Великобритании по насаждению русофобии, распространению недостоверной информации о нашей стране и поддержке киевского неонацистского режима будут получать адекватный и решительный ответ с российской стороны", - отметили российские дипломаты. При этом в МИД РФ подчеркнули, что выбор в пользу конфронтации - это осознанное решение британского политистеблишмента, на котором и лежит вся ответственность за последствия.

    Среди лиц, которым отныне закрыт въезд в Россию, оказались, в частности, бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, лидер Лейбористской партии Кир Старме, "теневой" министр иностранных дел королевства Дэвид Лэмми, а также пресс-секретарь МИД Великобритании Хелен Бауэр-Истон.

    При этом в российском МИД предупредили, что работа над расширением российского "стоп-листа" будет продолжена, учитывая "деструктивное стремление Лондона под надуманными и абсурдными предлогами раскручивать санкционный маховик".

    Поделиться