01.08.2022 10:24
    Поделиться

    Оркестр и Рота Почетного караула из Беларуси представят специальную программу на юбилейном Фестивале "Спасская башня"

    Предоставлено пресс-службой Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская Башня"

    Образцово-показательный оркестр и Рота Почетного караула Вооруженных Сил Республики Беларусь подготовили специальную новую программу для юбилейного XV Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", который пройдет в Москве с 26 августа по 4 сентября на Красной площади.

    Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь был создан в 1950 году и является ведущим военно-музыкальным коллективом страны. Репертуар оркестра насчитывает более 500 произведений ведущих композиторов-классиков и современников. Коллектив является постоянным участником военных парадов и общественно-культурных мероприятий, выступает на радио и телевидении, регулярно гастролирует по стране и за ее пределами. Руководитель оркестра полковник Игорь Хлебус и главный дирижер полковник Максим Кочетков уделяют большое внимание творческому развитию коллектива и освоению новых музыкальных произведений и приемов.

    Так, особой популярностью у поклонников белорусского военного коллектива пользуются его плац-концерты на открытом воздухе с сольным, ансамблевым и оркестровым исполнением. Специально к Фестивалю "Спасская башня" в этом году белорусские оркестр и Рота Почетного караула подготовили плац-концерт с новыми элементами.

    Рота Почетного караула Вооруженных Сил Республики Беларусь была сформирована 17 февраля 1995 года для обеспечения встреч глав государств и правительственных делегаций, участия в общегосударственных мероприятиях и торжествах. Рота под управлением капитана Кирилла Корчинского является визитной карточкой и гордостью страны и принимает участие не только в общегосударственных мероприятиях и торжествах, но и в праздничных событиях других стран: России, Франции, Венесуэлы, Польши, Катара, ОАЭ и Китая.

    В этом году на Красную площадь Москвы выйдут 40 военнослужащих роты, которые продемонстрируют синхронные строевые приемы с карабинами под музыку. Каждое их выступление оригинально и всегда остается загадкой. Гости Фестиваля смогут увидеть такие элементы, как "Солнце". Эта фигура передает связь с государственным гербом Республики Беларусь, где основой герба является изображение земли и восходящего солнца, что, в свою очередь, символизирует неразрывную органичную связь Беларуси с мировым сообществом. Также будет продемонстрирован элемент "Волна" - символ твердой воли, непоколебимости и исключительной целеустремленности белорусского народа. Без внимания не останется и видоизмененная "Расческа", которая в этом году будет завершением элемента "Солнце".

    Кроме того, участники Фестиваля из Беларуси подготовили специально к юбилею "Спасской башни" особенный сюрприз, который увидят зрители, посетив представления.

    Поделиться