01.08.2022 05:56
    Поделиться

    Посол РФ: Власти Филиппин заинтересованы в поставках российских удобрений

    Филиппины и Россия ведут переговоры о поставках удобрений. Об этом в интервью РИА Новости сообщил посол России в Маниле Марат Павлов.

    "Насколько мне известно, переговоры между филиппинскими компаниями и производителями удобрений из РФ уже идут", - сказал посол. По словам Павлова, тема поставок удобрений поднимается филиппинской стороной на самом высоком уровне, так как от этого напрямую зависит "здоровье" филиппинской экономики.

    Дипломат напомнил, что 19 июля президент Филиппин Фердинанд Маркос, который уделяет первостепенное внимание вопросам продовольственной безопасности и лично возглавляет минсельхоз страны, заявил, что вопрос обеспечения доступными удобрениями носит приоритетный характер.

    Павлов выразил надежду, что энергичный настрой филиппинского руководства будет способствовать ускорению данного процесса, и российские удобрения начнут поступать на филиппинский рынок.

    Ранее сообщалось, что Филиппины изучают возможность подключения к российской системе передачи финансовых сообщений, чтобы продолжать торговлю с Россией. Филиппинский посол в Москве Игорь Байлен также напомнил, что страна не вводила антироссийских санкций и заинтересована в торговле с Москвой. "Нам нужно серьезно подумать об альтернативной платежной системе, чтобы поддерживать торговлю с Россией", - подчеркнул Байлен.

    Поделиться