01.08.2022 15:44

Рафик Загрутдинов: До конца года строительство всех новостроек, заказчиком которых выступает Москва, перейдет в цифровой формат

Михаил Воскресенский/ РИА Новости

До конца 2022 года строительство всех новостроек, заказчиком которых выступает Москва, перейдет в цифровой формат. Об этом глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил в понедельник на выставке ключевых градостроительных и инфраструктурных объектов, открывшейся в Манеже.

Он рассказал, что уже половина из 550 новостроек, заказчиком которых выступает департамент строительства Москвы, реализуется в цифровом формате. "До конца этого года на цифру перейдут все 100 процентов объектов", - сообщил Рафик Загрутдинов. - Такую задачу поставил перед нами мэр Москвы Сергей Семенович Собянин".

По словам главы департамента, на примере кластера "Ломоносов", который с самого начала создается в цифре, москвичи уже убедились, что работа в одном формате сокращает сроки проектирования на четверть, время, необходимое на координацию и согласование - на 75 процентов, а количество ошибок - на 80 процентов.

Посетителям выставки в интерактивном режиме показали, что дает цифровизация строительства только одного 23-этажного дома на четыре подъезда. "Одной бумаги экономится 8800 пачек, что спасает от вырубки 528 деревьев. В целом расходы сокращаются на 4,5 миллиона рублей", - рассказал Павел Часовских, глава дата-центра, созданного департаментом специально для цифровизации строительства в столице два года назад. Отмечается, что софт, на базе которого работает центр - российский. "Просто летает", - доволен им Рафик Загрутдинов.

Пилотный проект перехода на работу строительства в цифровом формате, разработанный Москвой, по словам Загрутдинова, Минстрой РФ сейчас берет за основу для запуска по всей стране.