Поделиться

    Впервые сельские старосты Владимирской области получили финансовую поддержку

    28 июля депутаты Законодательного Собрания единогласно поддержали законопроект, внесенный врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым. Документ устанавливает компенсацию затрат сельских старост на транспортные расходы, связь и подписку на прессу.
    Администрация Владимирской области

    - Этот законопроект - наша посильная лепта, чтобы поддержать общественно важный, нужный и поистине благородный труд, - подчеркнул глава региона. - Старосты по собственной инициативе вызвались помогать своим землякам и соседям в вопросах, которые требуют неотложного решения. Это пожарная безопасность, газификация, строительство социальных учреждений, ремонт дорожной сети. Кому-то нужно быть очень активным, чтобы собирать все пожелания и замечания, после чего продвигать их через органы местного самоуправления и региональной власти.

    По словам Александра Авдеева, с 2020 года у сельских старост есть полномочия делать это напрямую. И уже чувствуется эффект от того, что в области работает почти тысяча таких сподвижников. И это лишь первый шаг в деле поддержки территориального общественного самоуправления.

    Согласно изменениям в законе "Об отдельных вопросах статуса, полномочий, прав и гарантий деятельности старост сельских населенных пунктов во Владимирской области" из регионального бюджета старостам будут предоставляться компенсации расходов: до 500 рублей в месяц - на использование общественного или личного транспорта; до 200 рублей в месяц - на использование личных средств связи (на один абонентский номер); на годовую подписку на еженедельный выпуск региональной газеты "Владимирские ведомости" в размере установленной стоимости АО "Почта России".

    По предварительным подсчетам, ежегодно на эти цели потребуется чуть более 10 миллионов рублей. В этом году регион готов начать предоставлять компенсации уже с августа - за счет перераспределения средств внутри бюджетных программ.

    Кстати

    В 2007 году в целях развития общественного территориального самоуправления, повышения роли института сельских старост в решении вопросов улучшения условий труда и быта на селе учрежден памятный знак губернатора Владимирской области "Сельскому старосте. За добросовестный труд". В 2018 году институт сельских старост официально закреплен в федеральном законодательстве, что позволило в 2020 году принять соответствующий закон Владимирской области. Региональным законом, в частности, предусмотрены права сельского старосты на внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами органов местного самоуправления; доступ к информации, имеющейся в органах местного самоуправления, необходимой для осуществления его деятельности; присутствие и выступление на заседаниях представительного органа, связанных с решением вопросов местного значения в сельском населенном пункте.

    Поделиться