01.08.2022 10:47
    Поделиться

    В Хабаровске суд выписал штраф экс-чиновнице за блат

    Суд Железнодорожного района Хабаровска вынес приговор бывшему начальнику городского управления образования. Женщину признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

    "Проведен широкий комплекс следственно-процессуальных действий, позволивших предъявить обвинение и направить уголовное дело в суд", - заявили в пресс-службе краевого СУ СК.

    Благодаря собранным доказательствам удалось установить, что чиновница обеспечивала незаконные поездки за рубеж для детей своих знакомых. Хотя сама она в суде вину не признавала.

    Согласно материалам дела, в 2017 году, благодаря ее помощи, внук заместителя мэра Хабаровска поехал в составе детской делегации в японский город Мусасино. Участники заслужили право отправиться в путешествие, участвуя в экологической экспедиции на реке Хор. Этот мальчик в ее составе не был. При этом из группы исключили другого школьника. Так подсудимая надеялась заручиться поддержкой заммэра.

    В 2018 году она помогла внуку своей знакомой поехать в летний лагерь города Харбин (КНР). Туда отправлялись победители акции "Мы вместе!". Но мальчик ни в одной из ее номинаций не отличился.

    "Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права занимать должность на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций", - сообщается на сайте региональной прокуратуры.

    Приговор в законную силу еще не вступил.

    Поделиться