01.08.2022 21:03
    Поделиться

    Омский хор соединил реальное с виртуальным

    Омский русский народный хор подготовил необычное шоу с использованием цифровых эффектов. Специальное мобильное приложение дает зрителю возможность не только увидеть лучшие номера, но и самого настоящего медведя, реальную работу кузнеца, плотника, вышивальщицы, познакомиться с сибирскими и казачьими традициями. AR-шоу "Наследники Сибири" станет первым в стране опытом использования дополненной реальности в народном искусстве.
    Достаточно направить телефон на сцену, и на экране появятся новые персонажи. Фото: Омский русский народный хор

    - Прежде народные коллективы такого не делали, - утверждает руководитель омского хора Елена Ермакова. - Цифровые спецэффекты будут сопровождать каждую из восьми частей концерта. Зрители, скачав наше бесплатное приложение, смогут посмотреть номера в ином ракурсе. Достаточно будет направить телефон на сцену, и на экране появятся новые персонажи и живописные уголки сибирской природы.

    Премьерную концертную программу хор подготовил со всей серьезностью. Она будет рекордной по количеству костюмов и номеров. В ее основу легли подлинные старинные напевы и наигрыши Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Иркутской, Омской, Томской, Тюменской областей. В частности, зрителей познакомят со старинной забавой "скакули" - любимым развлечением селянок на качелях в середине XVII века. Зрители увидят казачью дружину в доспехах XVI века и многое другое. А новые технологии дополнят сценические образы элементами традиций и творчества сибиряков.

    Приложение, создающее эффект присутствия, разработали омские специалисты. Авторы AR-шоу "Наследники Сибири" считают, что обращение к цифре поможет привлечь к народному искусству внимание молодежи.

    Проект реализуется на грант Министерства культуры РФ. Премьеру представят в омском Концертном зале 4 и 6 августа.

    Кстати

    Благодаря приложению "Омский хор. AR" можно совершить бесплатную экскурсию в виртуальный музей народного коллектива. В экспозиции - афиши, восстановленные сценические костюмы, музыкальные инструменты, раритетный реквизит, в том числе рояль ХIХ века дрезденской фабрики Карла Рениша, награды, фотографии и многое другое.

    Поделиться