01.08.2022 00:18

"Зенит" разгромил на своем поле "Локомотив" со счетом 5:0

Чемпион страны "Зенит" в центральном матче третьего тура не оставил никаких шансов "Локомотиву", разгромив москвичей со счетом 5:0.
    Игроков "Зенита" в поединке против "железнодорожников" было не остановить.
    Игроков "Зенита" в поединке против "железнодорожников" было не остановить. / Александр Демьянчук/ ТАСС

В Питере - бить

Перед стартом сезона многие эксперты рассматривали "железнодорожников" как одних из главных претендентов на соперничество с зенитовцами. В отличие от того же ЦСКА или "Динамо", "Локомотиву" удалось удержать всех своих лидеров. Ушли Ян Кухта и Алексис Бека-Бека, но вряд ли их можно было считать ведущими игроками. Тот же Бека-Бека не попадал в стартовый состав, что, впрочем, не помешало "красно-зеленым" продать его в "Ниццу" аж за 12 миллионов евро.

- Задачи мы ставим максимальные. Считаю, команда готова бороться за самые высокие места, - признавался спортивный директор "Локомотива" Томас Цорн.

Но реальность оказалась суровой: в двух стартовых турах "железнодорожники" набрали лишь два очка дома против "Пари НН" (1:1) и "Ростова" (2:2), после чего им предстоял вояж в Санкт-Петербург к бессменному чемпиону России. Матч с "Зенитом" должен был стать неким экзаменом для "Локомотива". И команда его откровенно провалила.

При этом до середины второго тайма москвичи смотрелись вполне достойно. Более того, "красно-зеленые" могли дважды открыть счет, но оба раза не повезло Франсуа Камано.

- До перерыва все было идеально: мы хорошо оборонялись и здорово выбегали в контратаки. У нас были моменты, жаль, реализация подвела, - отметил капитан "Локомотива" Дмитрий Баринов.

После первого гола "Зенита" в исполнении Вендела игра окончательно раскрылась и хозяева начали куражиться. Блеснули вышедшие на замены Зелимхан Бакаев и Иван Сергеев: экс-хавбек "Спартака" забил сам и отдал голевой пас, а Сергеев за отведенные ему десять минут оформил дубль.

За счет чего удалось одержать столь крупную победу?

Сергей Семак: Игра была открытой, на встречных курсах. В первом тайме у "Локомотива" был хороший момент, когда они после углового убежали в контратаку, во второй половине они также могли забивать. То есть по одному голевому эпизоду москвичи создали, но у нас их было гораздо больше. Конечно, наши два гола раскрыли игру, стало возникать пространство. В целом заслуженно победили, теперь надо думать о следующем матче.

До перерыва у футболистов "Зенита" было много потерь, брака. Что вы сказали игрокам в раздевалке?

Сергей Семак: Пытались подсказать им, как лучше атаковать, изменить какие-то вещи, которые не получались в первом тайме. Соглашусь с вами: нам немножко не хватало общекомандной скорости. Мяч порой ходил не так быстро, как нам хотелось бы, однако моменты были хорошие. Сегодня все получилось как надо, но мы прекрасно понимаем: впереди матчи, в которых у нас возникнет больше проблем, "Зенит" может потерять очки.

Зелимхан Бакаев пока в основном выходит на замену. Стоит ли ожидать изменения его статуса в команде?

Сергей Семак: У нас здоровая конкуренция - кто сильнее, тот и играет. Бакаев прекрасно сегодня вышел в концовке и, конечно, сделал заявку на попадание в стартовый состав. Будем смотреть на этой неделе, кто и как будет работать, кто в каком состоянии.

Почему пенальти бил Бакаев?

Сергей Семак: Такое решение было принято по ходу матча. Вообще мы на установке до игры назначаем ребят, кто бьет пенальти. Думаю, это правильно, что к "точке" подошел именно Бакаев. Он проявил себя ярко и результативно и заслужил такой шанс.

"Факел" вспыхнул

Один из самых ярких матчей тура состоялся в Воронеже, где вернувшийся в высший дивизион спустя 21 год "Факел" принимал "Динамо".

Хозяева вырвали ничью (3:3) на 86-й минуте, проигрывая 0:2 и 2:3.

Удивительно, как москвичи упустили победу. По ходу встречи "бело-голубые" могли несколько раз решить все вопросы по ее исходу, но подкачала как реализация, так и порой чудовищные ошибки в обороне.

- Мы ужасно начали второй тайм, допустили две непростительные ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Считаю, ребята недостаточно надежно действовали в защите. "Динамо" обязано было брать три очка, однако из-за своих же ляпов мы увозим отсюда лишь ничью, - был эмоционален главный тренер "бело-голубых" Славиша Йоканович.

Между тем

Ведущие европейские команды провели первые официальные матчи нового сезона в рамках Суперкубков своих стран. В Германии мюнхенская "Бавария" в результативном поединке победила на выезде "Лейпциг" (5:3), а "Ливерпуль" одолел чемпионов Англии "Манчестер Сити" со счетом 3:1. Отметим, что главный тренер "красных" Юрген Клопп в 11-й раз в карьере выиграл у Хосепа Гвардиолы. Никто чаще немецкого специалиста не оказывался сильнее Гвардиолы в личных дуэлях.

Статистика

"Урал" - "Краснодар" - 1:3

Голы: Каштанов, 90 - Бородин, 27, Сперцян, 60 - пен, 74 - пен.

"Факел" - "Динамо" - 3:3

Голы: Гонгадзе, 46, Акбашев, 48, Альшин, 86 - Смолов, 26 - пен, 44, Черов, 49 - автогол.

"Зенит" - "Локомотив" - 5:0

Голы: Вендел, 63, Клаудиньо, 76, Сергеев, 80, 90+1, Бакаев - 90 пен.

"Сочи" - "Ахмат" - 2:1

Голы: Нобоа, 20 - пен, 49 - Трошечкин, 60.