01.08.2022 18:01
    Поделиться

    Умер командир легендарной "Альфы" КГБ СССР Михаил Головатов

    В понедельник в Москве на 73-м году жизни скончался командир Группы "А" КГБ-Главного управления охраны РФ полковник Михаил Головатов. Как сообщили обозревателю "РГ" в совете Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", Михаил Васильевич принадлежал к славной когорте ветеранов первого состава Группы "А", заложивших традиции легендарной "Альфы". В Группе "А" Седьмого управления КГБ СССР - с момента ее основания в 1974 году прошел путь от младшего разведчика до командира подразделения.
    Иван Егоров

    За годы службы неоднократно участвовал в сложнейших спецоперациях, в том числе в Афганистане, где охранял в составе группы высших руководителей НДПА и ДРА. Там же прошел боевую стажировку в качестве руководителя боевой группы. Как напомнили в Ассоциации ветеранов, Головатов принял командование Группой "А" в сложный период событий ГКЧП августа 1991 года. В условиях развала системы советской госбезопасности он сумел сохранить уникальный коллектив профессионалов и единомышленников. Все последние годы полковник в отставке Головатов являлся одной из ключевых фигур в отстаивании интересов России в контексте обвинений и судебного преследования со стороны официальной Литвы относительно участия военнослужащих советской армии и сотрудников Группы "А" в событиях января 1991 года в городе Вильнюсе Литовской ССР.

    Наше небольшое интервью с Михаилом Васильевичем в "РГ" вышло ровно полгода назад. 13 января мы встретились с ним на Волковском кладбище в Мытищах, где в этот день каждый год собираются ветераны "Альфы" и действующие сотрудники управления "А" ЦСН ФСБ России, чтобы почтить память погибшего в 1991 году в Вильнюсе лейтенанта "Альфы" Виктора Шатских. Тогда, во время штурма вильнюсской телебашни Шатских шел предпоследним в группе спецназа. Неожиданно он получил выстрел в спину. Пуля прошла между пластинами бронежилета и пробила легкое. Офицер был жив, но его 40 минут не могли эвакуировать - толпа возле телецентра не давала этого сделать. Убийц Шатских так и не нашли, убийство остальных погибших литовские власти официально переложили на сотрудников КГБ, МВД и бойцов советской армии.

    - Неужели вы не смогли вычислить, кто стрелял и что это были за неизвестные снайперы? - спросил я тогда у Головатова.

    - Мы вычислили и знаем всех поименно, кто стрелял, - ответил ветеран "Альфы".

    Более того, по его словам, эти данные были поданы в соответствующие инстанции, но все они "ушли в песок". Зато позже литовские власти подали в международный розыск самого командира "Альфы" и еще 80 человек - российских офицеров и генералов, по их мнению, причастных к событиям 13 января и подавлению "мирного" протеста. Почти всех обвиняемых судили заочно, они были объявлены в международный розыск. Несколько лет назад в Вене по литовскому ордеру даже был задержан Михаил Головатов, но австрийские власти сочли ордер незаконным, политически мотивированным и сразу же отпустили полковника. А вот армейскому полковнику Юрию Мелю повезло меньше - заехав в 2014 году в Литву из Калининграда, он был задержан, осужден и уже восьмой год содержится в литовской тюрьме. По слова Михаила Головатова, в декабре 2021 года были слушания по его условно-досрочному освобождению. После них российского ветерана боевых действий не только не освободили, но и перевели в новую тюрьму, где вместо четырех человек в камере содержится уже 20. После того разговора мы договорились с Михаилом Васильевичем снова встретиться и еще вернуться к этой теме. В тот момент он был полон сил и энергии. К сожалению, не успели…

    Поделиться