01.08.2022 19:53
    Поделиться

    Востоковед Мария Кича объяснила, кто стоит за беспорядками в Ираке и почему захват парламента не обязательно приведет к смене власти в стране

    В Багдаде уже несколько дней продолжаются беспорядки: демонстранты продолжают удерживать здание парламента Ирака, требуя его отставки и создания временного правительства, а накануне в иракскую столицу были введены войска. В канцелярии премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казыми заявили, что силовики не будут применять против демонстрантов спецсредства, включая боевые и резиновые пули, а также дымовые шашки. Правительственный кризис в стране продолжается с октября прошлого года, а его новое обострение началось в конце июля, но, как пояснила "РГ" востоковед и автор ряда книг по Ближнему Востоку Мария Кича, волнения не обязательно приведут к смене власти в стране.
    Christof STACHE / AFP

    "Нам захват парламента кажется из ряда вон выходящим событием, сулящим крушение власти. В Ираке, где есть множество противостоящих друг другу партий и группировок, это норма жизни. Протестующие занимали парламент в 2016, 2018 и 2019 годах", - напомнила она.

    За нынешними протестами в Ираке стоят сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра, чей блок в мае вышел из парламента Ирака. Они выступают против назначения новым премьером Мухаммеда Шияха ас-Судани. "Ас-Садр старается выглядеть принципиальным. Он заявляет, что выгонит всех, кто мешает стране жить нормально. У ас-Садра есть толпа поклонников, которые любят своего лидера и хотят видеть его во главе государства. Однако это не 99 процентов населения страны. Многие его не поддерживают. Садристам дали возможность выпустить пар и отдали на откуп здание парламента. Они могут сидеть там хоть полгода - ничего не изменится. Правительство сейчас находится не в Багдаде, и протестующие чисто физически не смогут его свергнуть", - объяснила Кича.

    Пост премьер-министра Ирака занимает Мустафа аль-Казыми, считающийся ставленником американцев. Он не пользуется большой поддержкой иракцев, но это не значит, что большинство хочет его отстранения. "Насильственно убрать аль-Казыми - значит сломать и без того хрупкую политическую систему Ирака, держащуюся преимущественно на военном присутствии американцев, и начать новую гражданскую войну. Все знают, чем это обернется: шииты выступят против суннитов, арабы - против курдов. Вернется террористическая группировка ДАИШ (запрещена в РФ), которая пока что ушла в подполье", - считает эксперт.

    "Может насторожить введение в столицу Ирака войск и танков. На самом деле, ничего страшного за этим не последует. Армия и полиция - это часть народа. Среди них есть сторонники ас-Садра. Кроме того, у солдат и полицейских не такие высокие зарплаты и условия жизни и службы, чтобы они безоговорочно пошли бить протестующих и стрелять по ним. В воскресенье я посетила здание парламента - вход в него был абсолютно свободным, - рассказала Кича. - Местная полиция ходила между протестующими, создавая видимость контроля, и никто никого не трогал".

    Поделиться