01.08.2022 09:40
    Поделиться

    В МИД РФ рассказали, что ждет страны Запада в случае возвращения из Украины наемников

    Директор департамента новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин указал, что воюющие на Украине иностранные наемники представляют большую угрозу для безопасности своих стран после возвращения на родину.

    По словам дипломата, если они не погибнут, то в конечном итоге вернутся в страны своего исхода и будут представлять намного большую угрозу безопасности. Такая ситуация, продолжил он, вызывает беспокойство у Москвы, данный вопрос поднимается российским МИД в международных контактах.

    "Настаиваем на недопустимости подобной практики и будем твердо делать это и дальше", - заявил Тарабрин в интервью РИА Новости.

    Ранее МИД России обвинил ряд стран НАТО в негласной поддержке действий Киева по вербовке иностранных граждан для участия в боевых действиях. "РФ внимательно отслеживает осуществляемую властями Украины при негласной поддержке отдельных стран НАТО вербовку иностранных граждан для ведения боевых действий на востоке Украины на стороне киевского режима", - сказал Тарабрин.

    Как указал дипломат, в процесс вербовки вовлечены не только неправительственные организации, но и украинские диппредставительства за рубежом, что противоречит ряду международных соглашений.

    Поделиться