01.08.2022 08:45
    Поделиться

    Владимир Ефимов: В новых торговых и торгово-офисных центрах столицы добавится 6,4 тысячи рабочих мест

    Четыре торговых и два торгово-офисных центра построят инвесторы в Москве по программе стимулирования создания мест приложения труда. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, благодаря этому в городе добавится свыше 6,4 тысячи рабочих мест.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

    Напомню, по условиям программы стимулирования создания мест приложения труда девелоперы получают льготу при переоформлении вида разрешенного использования земельных участков, если одновременно с жильем возводят коммерческие, промышленные и социальные объекты, в которых впоследствии в городе появляются новые рабочие места. В Москве она работает с 2020 года.

    Один из новых центров появится на юго-востоке города. Площадью почти 54 тысячи квадратных метров, его обещают ввести в декабре 2023 года. Рабочие места там получат две тысячи горожан. Строительство торгово-развлекательного центра площадью 49 тысяч квадратных метров около станции метро "Некрасовка" уже идет. Там будет создано 1,6 тысячи рабочих мест. Ввод этого ТРЦ запланирован на март 2024 года.

    Еще два торговых центра построят на юге и западе Москвы. Первый - на улице Элеваторной, площадью свыше 8 тысяч квадратных метров. Он будет готов по расчетам владельца в марте 2025 года и сможет трудоустроить 430 человек. Второй торговый центр площадью семь тысяч ТЦ возведут на Очаковском шоссе на 250 рабочих мест.

    В 2022 году в программу стимулирования создания рабочих мест в Москве внесены изменения, которые расширяют застройщикам доступ к преференциям. Теперь получать льготы могут представители сферы логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу: при сокращении срока создания МПТ на 6-12 месяцев льгота увеличится на пять процентов, более одного года - на 10 процентов.

    Поделиться