01.08.2022 19:40
    Поделиться

    В Пекине водители стали получать СМС-оповещения с предупреждением о неправильной парковке

    Пекинская дорожная полиция вместо моментального штрафа за неправильную парковку стала отправлять водителям смс-оповещения с предупреждением. Если владелец авто быстро отреагирует на сообщение и покинет место, где нельзя парковаться, он избежит штрафа, сообщает китайский новостной портал News.e23.cn.

    СМС-оповещение приходит водителям не позднее пяти минут после остановки машины в неположенном месте. В тексте говорится, что автомобиль припаркован в неположенном месте и следует немедленно покинуть его, иначе будет выставлен штраф. На устранение нарушения дается десять минут. Если в течение этого времени машина не уедет, система автоматически выпишет штраф, пояснили сотрудники правоохранительных органов районов Хайдянь, Дунчэн и Чаоян в Пекине.

    Горожане-автомобилисты уже оценили новый подход, ведь раньше сразу "прилетал" штраф. В китайской столице парковку в неустановленном месте уже давно отслеживают камеры наблюдения. Как только машина въезжает в "запретную" для остановки зону, умная камера фотографирует ее номер и начинает отсчет времени незаконной стоянки. Если водитель уедет в течение пяти минут, "электронный глаз" удалит из своей базы фото его автомобильных номеров, если же нарушение продлится дольше, передаст номера программе, которая выпишет штраф.

    Поделиться