01.08.2022 14:49
    Поделиться

    Володин назвал виновников обострения ситуации вокруг Косово

    В конфликте на границе Сербии и Косово виноваты США, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также назвал главную цель Вашингтона в конфликте.

    "Цель очевидна - ослабление отдельных стран, которые позволяют себе высказывать независимую позицию", - сказал спикер журналистам.

    Он добавил, что в американских методах при этом ничего нового. "Сначала США поддерживают националистические настроения, подкармливают их, а затем подталкивают к военным конфликтам", - объяснил Володин, добавив, что конфликт разворачивается при попустительстве международных организаций - ООН и ОБСЕ. А вроде бы их целью является "защита безопасности в Европе и в мире", отметил парламентарий.

    Он напомнил, как эти организации закрывают глаза на действия США: они не замечали, когда бомбили Югославию, молчали 8 лет, когда обстреливали ЛНР и ДНР. "И сейчас закрывают глаза на преступления националистов, дорвавшихся до власти", - подчеркнул он.

    Ситуация в Косово резко обострилась после закрытия КПП на границе с Сербией в связи с введением с 1 августа запрета на сербские документы и на въезд на транспорте с сербскими номерами. В ответ сербы из северной части Косово вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В результате вмешательства международных организация запрет был отложен до 1 сентября.

    Поделиться