01.08.2022 10:58
    Поделиться

    Врачи поддерживают введение ускоренной регистрации дефицитных лекарств

    Более половины врачей выступают за введение ускоренной государственной регистрации лекарств, нехватка которых ощущается больше всего. Это показал опрос, проведенный сервисом дистанционного обучения медработников Vrachu.ru. В исследовании приняли участие 1205 медработников из всех федеральных округов.

    Поводом для опроса стали сообщения в СМИ о планах Госдумы в осеннюю сессию подготовить законопроект, упрощающий регистрацию новых лекарств в России. Такой порядок в отношении дефицитных лекарств поддерживают более 58% участников опроса. Вместе с тем, 21% респондентов высказали мнение, что "вводить ускоренную регистрацию не надо, поскольку это может увеличить количество некачественных препаратов на рынке". Еще 13% высказались за ускоренную регистрацию всех лекарств, независимо от их дефицита или наличия на рынке. И 8% медработников не имеют четкого мнения.

    Респондентам был задан еще один вопрос - стоит ли вводить ускоренный и упрощенный механизм отзыва регистрационного удостоверения лекарств? Больше двух третей ответивших на вопрос респондентов (68%) считают необходимым ввести процедуру ускоренного отзыва регистрационных удостоверений. Пятая часть респондентов (21%) затруднилась дать ответ. Остальные (11%) сообщили, что не видят необходимости введения механизма ускоренного отзыва регистрации.

    Поделиться