02.08.2022 20:05
    Поделиться

    Бандиты надеются скостить себе срок

    Защита будет добиваться отмены уголовного дела ректора Казанского университета Ильшата Гафурова
    Защита обжаловала постановление Басманного суда о продлении на три месяца срока содержания под стражей в СИЗО ректору Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшату Гафурову.

    Следствие обвиняет его в подстрекательстве к покушению и убийстве авторитетного бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено более 20 лет назад. Как считает следствие, Гафуров, будучи мэром Елабуги, заказал убийство Исрафилова лидерам ОПГ "29-й комплекс".

    По данным СМИ, показания на бывшего мэра дали те самые преступники, которые были осуждены к пожизненному лишению свободы и длительным срокам, в том числе за убийство Исрафилова.

    В частности, неожиданно заговорил один из лидеров ОПГ "29-й комплекс" Адыган Саляхов и трое его бывших подручных.

    Они, в частности, рассказали, что все эти годы вначале опасались главу Елабуги, который потом стал ректором КФУ, а затем решили помочь правоохранителям и заодно получить возможность уменьшить собственные сроки. По сути получается, что фактически любого человека могут арестовать и судить по любым, даже самым абсурдным показаниям преступников, в том числе отбывающих пожизненный срок.

    Новость о задержании ректора и депутата Гафурова 21 декабря прошлого года в Казани вызвала огромный общественный резонанс в Татарстане и за его пределами. На очередном суде, где решался вопрос о продлении меры пресечения, адвокаты предоставили более 9000 подписей от очень известных людей до простых елабужан и студентов под обращением с просьбой об отмене ареста заслуженному ректору.

    Адвокаты предоставили более 9000 подписей под обращением с просьбой об отмене ареста заслуженному ректору

    Для того чтобы понять, почему бывший мэр Елабуги, впоследствии руководитель одного из старейших вузов России, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, академик Российской академии образования, оказался в камере СИЗО, необходимо вернуться в 90-е. В конце 80-х город Елабуга и елабужский район переживали не лучшие времена. Промышленное производство практически полностью простаивало. Долги по зарплате превышали все мыслимые пределы. Казалось, ничто не могло спасти бывшую купеческую столицу Российской империи от окончательной деградации.

    Гафуров уже тогда понимал: городу и району необходима серьезная структурная модернизация. Возможно, это была одна из главных причин, по которой он выдвинул свою кандидатуру на выборах в Госсовет Татарстана. На выборах он победил и с 1995 года начал работать на постоянной основе в Госсовете республики. В 1998 году по инициативе президента Татарстана Шаймиева Гафуров был назначен главой Елабужского района и города Елабуги. За 12 лет работы Гафурову удалось создать не только профессиональную команду управленцев, но и великолепный город-музей с самодостаточным бюджетом. А программа социально-экономического развития города была признана лучшей в республике.

    Организационные таланты руководителя Елабуги были признаны на самом высоком уровне - в 2010 году указом премьер-министра РФ Ильшат Гафуров был назначен ректором федерального Казанского (Приволжского) университета. Можно сказать, под руководством Гафурова Казанский университет из хорошего регионального вуза превратился в университетский образовательно-научный комплекс мирового уровня.

    Ильшат Гафуров за свою деятельность был отмечен международными, ведомственными, республиканскими и государственными наградами - в том числе орденом Дружбы. Казалось бы, вполне заслуженный карьерный рост Ильшата Рафкатовича был очевиден. Однако именно на посту мэра практически возрожденного российского города ему пришлось столкнуться с тем, без чего рассказ о становлении новой Елабуги был бы неполным.

    Середина 90-х - это разгул организованной преступности. Крупные ОПГ делили между собой сферы влияния. Рэкет, торговля наркотиками, грабежи и убийства становились чуть ли не ежедневным криминальным бытом. Одна из таких криминальных разборок в конце 90-х как раз и закончилась убийством елабужского "авторитетного" депутата Айдара Исрафилова, который, по оперативным данным, возглавлял группировку, названную по его имени "Айдароновские". В начале 1990-х он был избран депутатом, что, как говорится в деле, "повышало авторитет" его лично и группировки в криминальной среде, а также мешало бандитам из "29-го комплекса" в реализации планов по переводу под свою "крышу" елабужских коммерсантов.

    В итоге в конце августа 1999 года Исрафилов был убит в Москве, как позже было установлено следствием и судом, "в ходе борьбы ОПГ за перераспределение сфер влияния". Через два месяца был задержан исполнитель убийства Кулясов, а чуть позже заказчики - лидеры ОПГ "29-й комплекс". Суд полностью доказал их вину, и они получили длительные сроки вплоть до пожизненного. И вот совершенно неожиданно по прошествии более 20 лет после убийства сидящие бандиты указали на Гафурова как главного заказчика убийства.

    Сам Ильшат Гафуров свою вину полностью отрицает. Во время одного из заседаний суда он заявил, что очень тяжело защищаться от сфабрикованных обвинений и лжи, но самое главное для него - защитить свою честь, свое имя. По словам Гафурова, пока человек жив, у него всегда остается надежда, так и у него остается надежда на справедливость и мудрость нашего государства.

    Однако, по мнению защиты, бороться за правду очень сложно в условиях, когда на их подзащитного оказывается психологическое воздействие и усложняется работа адвокатов. Например, в начале марта Ильшата Гафурова из СИЗО "Матросская тишина" неожиданно отправили в Самару для проведения амбулаторной психиатрической экспертизы. Как писали СМИ, случайно или нет, но именно в Самарской области отбывают свой срок бандиты, давшие показания на Гафурова, и именно в Самаре якобы должны были пройти очные ставки с ними.

    "Этапирование Гафурова в тяжелых условиях перемещения с учетом возраста (более 60 лет) и его состояния здоровья в Самару для амбулаторной экспертизы, которую можно провести в Москве, расценивается защитой как средство психологического и физического давления на обвиняемого", - указали в своей жалобе адвокаты.

    В итоге ректора вернули в Москву только в конце июля, где Басманный суд снова принял решение о продлении ареста. Теперь уже защитники направили апелляционную жалобу в Мосгорсуд, где намерены не только добиваться отмены ареста для ректора, но и обжаловать законность возбуждения самого уголовного дела в отношении Гафурова.

    Поделиться