02.08.2022 09:56
    Поделиться

    BNR: Бизнесмены Болгарии призвали срочно вернуть российский газ

    EPA/MARTIN SCHUTT

    Ассоциация организаций болгарских работодателей призвала власти Болгарии в срочном порядке возобновить поставки газа в соответствии с действующим контрактом с компанией "Газпром экспорт". Как сообщила радиостанция BNR, представители местного бизнеса потребовали в ближайшие месяцы обеспечить страну необходимыми объемами природного газа.

    Кроме того, в ассоциации считают необходимым установить разумные цены.

    Напомним, с апреля 2022 года все платежи за "голубое топливо", поставляемое "Газпромом", должны осуществляться в рублях. София не выполнила перевод средств в соответствующие сроки, что повлекло за собой прекращение поставок российского газа болгарской "Булгаргаз".

    В конце июля посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что Россия возобновит поставки газа в Болгарию, если София выполнит условия договора с "Газпромом". "Многие эксперты, конечно, призывают к прагматизму и к тому, чтобы все-таки вернуться к договору с "Газпромом", который действует до конца этого года. В любой момент, когда болгарская сторона решит платить по той схеме, по которой требует "Газпром", поставки возобновятся", - заявила Митрофанова.

    Поделиться