02.08.2022 16:21
    Поделиться

    Президент Всероссийской полицейской ассоциации Жданов: Решение Верховного суда по "Азову" позволит ограничить вербовку его сторонников

    Признание нацбатальона "Азов" террористической организацией и его запрет позволят ограничить вербовку в его ряды не только в России, но и на освобожденных территориях Украины. Такое мнение в беседе с корреспондентом "РГ" высказал президент Всероссийской полицейской ассоциации доктор юридических наук Юрий Жданов.
    Константин Михальчевский/РИА Новости

    Во вторник Верховный суд России признал нацформирование "Азов" террористической организацией и запретил его деятельность. Решение будут исполнять немедленно, не дожидаясь вступления в силу, постановил суд. Таким образом, уже с сегодняшнего дня участники батальона могут привлекаться к уголовной ответственности по "террористическим" статьям УК РФ.

    "Когда "Азов" являлся формированием "Правого сектора" (запрещен в РФ - прим. "РГ"), то есть негосударственной структурой - формирование рассматривалось как террористическая организация не только в России, но и в других странах. Сейчас оно относится к воинскому формированию Украины. Но так как Украина рассматривается как нацистское государство, то в перспективе основу обвинения должностных лиц, в том числе воинских должностных лиц, надо закладывать сейчас. И начинать надо с тех структур, которые возвели геноцид против собственных русскоговорящих граждан в ранг государственной политики.

    Экстремисты и террористы, объединенные в группы, обязательно должны признаваться экстремистскими и террористическими организациями. Это позволит, пресекать их деятельность в России и, что особо важно, на освобожденных территориях. Кроме того, решение суда не позволит им вербовать своих сторонников, пропагандировать деятельность.

    У нас есть примеры из мировой практики - СС была признана преступной организацией. Сейчас террористической организацией признана ИГИЛ. Вообще-то "Азов" от ИГИЛа по методам мало чем отличается.

    Все же главное в решении суда по "Азову" - это создание юридической возможности привлечения к уголовной ответственности военнослужащих этого подразделения за участие в террористической организации".

    Поделиться