02.08.2022 20:05
    Поделиться

    Финалист "Голоса" Shaman собрал с хитом "Я русский" 6,3 млн просмотров в Сети

    Рок-баллады давно не ставили таких рекордов - 6 миллионов 330 тысяч просмотров за 10 дней. Да и в хит-параде YouTube Music "Россия - 20 трендовых клипов" эта размашистая и привольная композиция стремительно обосновалась на первой позиции. В этой песне есть что-то от стадионного гимна одновременно, от могучих русских былин. К тому же в тексте "Я русский" кто-то найдет для себя ответы на волнующие его вопросы. И европейцы, думается, тоже. Поэтому не удивительно, что популярность хита "Я русский" растет с каждым днем.

    К тому же и спел Shaman очень лихо, отважно, отчаянно и мудро. Голос у него запоминающийся, сильный, отменный - не зря же певец окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных?! При этом звучание его песни наследует классике русского рока - группе конца 80-х - начала 90-х "Парк Горького" с фронтменами Николаем Носковым и Александром Маршалом, единственному отечественному рок-коллективу попавшему в главный хит-парад мира - Billboard.

    Песня "Я русский" стала единственной, которую полностью показали в эфире программы "Вести недели"

    Вот и Shaman - это снова качественный русский рок с использованием трендов напевности и мощной духовной силы народной музыки.

    Даже удивительно, как быстро отодвинул в хит-парадах многочисленных поп-конкурентов и обрел всероссийскую популярность этот 30-летний парень из Новомосковска. При этом он сам пишет музыку и тексты, но столь мощную поддержку зрителей обрел только в феврале этого года благодаря гитарной балладе "Встанем", собравшей уже более 21 миллиона просмотров на YouTube плюс еще четыре на телеканале "Россия 1" и в различных социальных сетях. Даже сложно утверждать, благодаря чему в первую очередь: музыке, исполнению или стихам - все они удивительно душевны и пронзительны!

    Песня "Я русский" так понравилась слушателям, что в итоге стала единственной, которую полностью показали в эфире программы "Вести недели". Причем в концертной версии. Один Shaman на сцене, поющий, конечно, живьем, и подпевающие ему тысячи зрителей с включенными на центральной площади Тулы фонариками на мобильных телефонах. Есть в песне и такие слова: "Я русский и мне повезло/ Я русский всему миру назло/ Я русский, я иду до конца/ Я русский, моя кровь от отца/"

    Может, строчка "всему миру назло" кому-то и покажется неким преувеличением, но события в международной политике, похоже, убеждают, что ныне они точны, как никогда прежде...

    А еще было участие в юбилейном концерте композитора и продюсера Виктора Дробыша "Будут все" (в его продюсерском центре сейчас работает Shaman, там и собрал свою новую группу). А после - концерты по всей стране и наконец - эта новая песня "Я русский", сразу после выхода ставшая N 1 в российских хит-парадах.

    Никто из рок-музыкантов не становился востребован столь стремительно. Но, очевидно, мы просто очень долго ждали именно таких - пронзительных, мелодичных и очень искренних песен!

    Прямая речь

    Shaman (Ярослав Дронов):

    - Псевдоним я придумал потому, что хотел разделить свою сценическую ипостась с бытовой. А подсказали мне его комментарии поклонников. При этом в обычной жизни я нахожусь в режиме "подзарядки", накапливая энергию, которую за концерт полностью выплескиваю на сцене... А про Пугачеву (впервые Дронов стал известен благодаря участию в ее конкурсе "Фактор-А", где завоевал Приз зрительских симпатий) - общение с ней было только в рамках проекта. Были генеральные прогоны номеров, и она давала свои рекомендации. Меня она только слушала и ничего не говорила. Давала лестные комментарии. Все ее советы были публичными. Она говорила, что я неординарная личность и мне будет тяжело. А вот сама помощь мне никогда не предлагала. Она исчезла из моей жизни в 2013 году...

    Между прочим

    Под своим исконным именем певец стал финалистом третьего сезона "Голоса" в команде Пелагеи. Спел с ней дуэтом фолк-балладу "Не для тебя", но в проекте не победил - перед исполнением на сцене вырубился микрофон, да и сам молодой артист, как показалось, в 2014 году еще немного стеснялся...

    Затем три года Дронов был солистом кавер-группы "Час Пик", благо вокальный диапазон позволял ему петь хиты многих звезд, приглашений на гастроли было много. Но он ушел и занялся сольным творчеством. В его собственных песнях теперь вволю русского духа, напевности, патриотизма, который идет от души и любви к Родине. А еще - свежих, просторных мелодий и откровенных, пронзительных стихов. Наверное, все мы соскучились по таким неравнодушным песням. Так что, может, и хорошо, что он так и не выиграл "Голос".

    Поделиться