02.08.2022 12:31
    Поделиться

    Лавров: Страны БРИКС вносят ощутимый вклад в поиск ответов на угрозы современности

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем видеообращении к участникам второго Международного молодежного лагеря стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) заявил, что члены объединения вносят ощутимый вклад в поиск коллективных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности, а также играют важную роль в формировании позитивной, устремленной в будущее международной повестки дня.

    По мнению министра, в основе БРИКС лежит "общая приверженность ценностям равноправного диалога и сотрудничества, взаимное притяжение уникальных культур и самобытных цивилизаций", представляющих различные регионы планеты.

    Как указал Лавров, объединение является образцом подлинно многосторонней и многополярной дипломатии, отвечающей реалиям XXI века. "Его страны - участники играют важную роль в формировании позитивной, устремленной в будущее международной повестки дня, - отметил он. - Вносят ощутимый вклад в поиск коллективных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности на прочном фундаменте общепризнанных норм международного права".

    При этом, добавил глава МИД России, российская сторона придает особое значение молодежным контактам в рамках сотрудничества стран объединения. В данном контексте упрочению атмосферы дружбы и доверия между народами "пятерки", по словам Лаврова, призвано способствовать наращивание культурных, образовательных, спортивных связей. "Особое значение традиционно придаем контактам по линии молодежи", - подчеркнул он.

    "Взаимодействие на этом направлении - яркое свидетельство жизненной силы самой концепции БРИКС, ее глубокой притягательности", - указал министр, отметив, что лидеры государств объединения в ходе недавнего саммита подтвердили поддержку приоритетному развитию молодежных обменов.

    Поделиться