02.08.2022 18:27
    Поделиться

    МИД Китая сделал заявление по визиту Пелоси на Тайвань

    Тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая, и ни одна другая страна не имеет право выступать по нему в качестве судьи. Об этом говорится в заявлении МИД Китая.

    Пекин призывает Вашингтон соблюдать принцип одного Китая, выполнять взятые на себя обязательства и не идти далее по опасному пути. Визит Пелоси на Тайвань, также говорится в заявлении, - это крупная политическая провокация.

    Ранее сообщалось, что самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился в аэропорту авиабазы Суншань в Тайбее. Пелоси сошла по трапу самолета, ее встречали местные официальные лица. По информации телеканала, на женщине был одет розовый костюм, на лице - медицинская маска, на шее - ожерелье из белого жемчуга. После встречи все направились в терминал местного аэропорта.

    Известно, что председатель КНР предупредил администрацию США, что "играющий с огнем рискует обжечься".

    Напомним, Китай считает остров Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов представителей Тайбэя с высокопоставленными чиновниками, или военными из стран, с которыми у Пекина действуют дипломатические отношения.

    Поделиться