02.08.2022 17:14
    Поделиться

    На фоне прилета Пелоси в Тайвань с американской базы на Окинаве подняты в воздух истребители

    ВВС США подняли в воздух с американской базы на Окинаве 8 истребителей F15 и 5 самолетов-заправщиков ВВС США, сообщает телеканал NHK.

    Американские воздушные силы задействуется в преддверии ожидаемого визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Расстояние между Окинавой и Тайванем составляет 644 километра.

    Ожидается, что Пелоси прибудет на Тайвань около 22:00 по местному времени (17:00 по московскому). Поступают сообщения, что Китай закрыл для гражданских самолетов зону Тайваньского пролива, а истребители ВВС Тайваня эскортируют самолет Пелоси. Системы ПВО в аэропорту, куда прибудет Пелоси, приведены в боевую готовность.

    Параллельно на Тайване начали происходить отключения сайтов государственных органов. В частности, нет доступа к странице министерства иностранных дел.

    Вероятный визит Пелоси на Тайвань, который Китай считает своей территорией, в Пекине называют провокацией, которая будет иметь самые серьезные последствия. Такого же мнения придерживается и Москва.

    Поделиться