02.08.2022 15:36
    Поделиться

    На космодром Восточный доставили разгонный блок для запуска первого спутника "Скиф-Д"

    На космодром Восточный прибыл разгонный блок "Фрегат", предназначенный для запуска трех космических аппаратов связи "Гонец-М" и демонстрационного спутника широкополосного доступа в интернет "Скиф-Д" - первого аппарата в рамках федерального проекта "Сфера".
    roscosmos.ru

    Как рассказали в Роскосмосе, в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов уже начались операции по перекладке "Фрегата" и его переводу в режим хранения. Специалисты проведут с ним полный цикл электрических и пневмовакуумных испытаний. Напомним: разгонный блок "Фрегат" используется в составе ракет-носителей среднего класса и обеспечивает выведение одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс - автономный, без вмешательства с Земли.

    По планам, "Скиф-Д" транспортируют на Восточный для подготовки к запуску в конце сентября. А в конце октября он должен быть отправлен на орбиту вместе с тремя спутниками связи "Гонец-М".

    Работы над спутником "Скиф-Д" стартовали во второй половине 2020 года. Определенные трудности возникли после введения санкций, когда зарубежные партнеры отказались от поставки необходимого оборудования для полезной нагрузки и спутниковой платформы. Все иностранное оборудование было оперативно заменено на отечественные аналоги. Масса "Скифа-Д" составляет не более 200 кг, энергопотребление - примерно 250 Вт. Ему предстоит работать на высоте 8070 км. Срок активного существования - три года.

    Поделиться