02.08.2022 22:49
    Поделиться

    Число заболеваний оспой обезьян в странах Запада растет, но новой пандемии пока не ожидается

    В Евросоюзе постепенно растет тревога по поводу роста заболеваемости оспой обезьян. По данным ВОЗ, Европейский регион к настоящему моменту превратился в основной эпицентр распространения болезни - на него сейчас приходится более половины всех зафиксированных в мире случаев заболевания. Лидируют при этом страны Западной Европы - Испания, Германия, Великобритания, Франция и Нидерланды, где счет больных идет уже на сотни и тысячи. На прошедших выходных власти Испании сообщили о первых двух смертельных исходах болезни, а на этой неделе в Германии ее впервые обнаружили у несовершеннолетних подростков.
    В странах Евросоюза на фоне роста заболеваемости оспой обезьян начинают запасаться вакцинами.
    В странах Евросоюза на фоне роста заболеваемости оспой обезьян начинают запасаться вакцинами. / EPA

    Аналогичная тенденция наблюдается и в США. Штат Калифорния вслед за Нью-Йорком ввел режим ЧС из-за распространения этого заболевания.

    Панических настроений пока нет, но еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес еще несколько дней назад разослала странам ЕС письмо, указывающее на необходимость "усиленных, согласованных и скоординированных действий" по борьбе с болезнью. Кириакидес при этом подчеркивала, что надо начать предпринимать срочные меры, включая "усиление эпиднадзора, выявление и регистрацию случаев, изоляцию, отслеживание контактов и вакцинацию, а также профилактику инфекций и ясные кампании по информированию о рисках во всех странах ЕС и Европейской экономической зоны", цитирует письмо еврокомиссара издание Euractiv.

    Подавляющее большинство заболевших - мужчины гомо- или бисексуальной ориентации. Политики и эксперты этот факт не скрывают, но призывают граждан к тому, чтобы не делать акцента на какой-либо группе населения, отмечая, что риску заражения в той или иной степени подвержены все. При этом широкого распространения болезни медики все же не ожидают. Швейцарский инфекционист Пьетро Вернацца в интервью газете Neue Zurcher Zeitung указывает на то, что оспа обезьян передается только при видимых симптомах заболевания, а больные заразны только в течение короткого времени.

    Правда, есть и другие мнения. В марте прошлого года Мюнхенская конференция по безопасности вместе с американской организацией Nuclear Threat Initiative провели игру, в ходе которой смоделировали эпидемию оспы обезьян, вызванную искусственно созданным штаммом. По результатам были сделаны выводы, что болезнь может затронуть треть населения планеты и привести к многомиллионным жертвам. Весной уже этого года, когда об этой оспе заговорили все мировые СМИ, прошлогодняя игра взбудоражила многих сторонников теорий заговора - в ее сценарии дата вспышки заболевания была назначена на 15 мая 2022 года и таким образом практически точно совпала с последующими реальными событиями. Представителям Мюнхенской конференции и NTI в результате пришлось публично оправдываться, разъясняя, что все это - не более чем совпадение.

    Страны Евросоюза между тем начинают запасаться вакцинами, хотя пока и в не очень больших количествах из-за ее дефицита.

    Поделиться