02.08.2022 00:09
    Поделиться

    Житель Дивеева создал виртуальный фотомузей, рассказывающий историю села

    Начало недели у православных ознаменовалось традиционными торжествами в честь преподобного Серафима Саровского: в Дивеево, где покоятся мощи одного из самых почитаемых на Руси святых, съехались тысячи паломников. А накануне празднества открылся первый виртуальный музей знаменитого на весь мир села.

    - Начало музейной коллекции положили снимки моего отца. Он работал инженером-радиотехником в Ленинграде, но переехал с семьей в Дивеево в 1990 году, где прошел путь от сторожа монастыря до священника. Фотограф-любитель, привез с собой фотоаппарат "Зоркий-10" и небольшой запас фотопленок и реактивов, - рассказал автор проекта, местный журналист Павел Сушков.

    Когда об идее виртуального музея узнали жители Дивеева, то стали предлагать собственные фото и пленки из семейных архивов. Так и получился большой проект "Дивеево. Живая история".

    По-настоящему народный проект в этом году получил грант Президентского фонда культурных инициатив - на эти средства закупили оборудование для работы и продолжили работы по наполнению экспозиции.

    Ее ядро - фотографии XIX-XX веков. Представлены и фрагменты кинохроники, любительские видеосъемки, бывшие редкостью в прошлом веке и оттого - более ценные, чем в цифровую эпоху.

    Подборка из 65 фото посвящена торжествам 1991 года: обретение мощей преподобного Серафима в ленинградском Музее религии и встреча их 1 августа многотысячными паломниками в Дивеевском монастыре. Сбылось предсказание святого сестрам обители: среди лета запоют Пасху.

    Поделиться