02.08.2022 12:57
    Поделиться

    Пленный боевик "Азова" сообщил, что в полку практиковалось людоедство

    В украинском националистическом полку "Азов" (запрещен на территории РФ - прим. "РГ", против участников организации в России возбуждены уголовные дела) практиковалось людоедство. Об этом сообщил в Верховном суде РФ председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Георгий Волков со ссылкой на показания одного из пленных боевиков, отмечает ТАСС.

    Георгий Волков также отметил, что попав в плен, боевики "Азова" сформировали особую касту и с презрением относились к другим пленным украинским военным. Как отметил Волков, налицо формирование уголовной экстремистской организации.

    Он уточнил, что вместе с боевиками "Азова" в плен были взяты иностранные военные инструкторы. Председатель ОНК резюмировал, что считает необходимым признать "Азов" международной террористической организацией. Георгий Волков допрашивался в суде в качестве свидетеля.

    Напомним, что Верховный суд РФ рассматривает во вторник требование Генпрокуратуры о признании украинского военизированного объединения "Азов" террористической организацией и запрете деятельности организации.

    Участники организации, признанной судом террористической, подлежат уголовной ответственности. Создатели и руководители наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей, рядовые участники - на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Те, кто добровольно прекратил участие в деятельности организации до момента начала расследования, освобождаются от уголовной ответственности.

    Поделиться