02.08.2022 19:39
    Поделиться

    В Москве пройдет Всероссийский фестиваль семейных любительских театров

    Всероссийский фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом" осенью в восьмой раз пройдет в столице. Организаторы фестиваля объявили прием заявок и рассказали о том, почему семейные спектакли пришлись по душе маститым режиссерам и знаменитым актерам.
    iStock

    Спектакль, в котором на одной сцене играют дети, мамы и папы, дедушки и бабушки сегодня может поставить любая семья. И даже показать его на московской сцене. В необычном фестивале ежегодно участвуют около 900 семей почти со всех регионов нашей страны. Среди участников в разное время были и семьи из Турции, республики Кипр, Беларуси, Узбекистана, были даже заявки на участие из США. В этом году планируется участие семей из ДНР и ЛНР. Столичная сцена - самая большая награда для актеров-любителей, на ней покажут всего 20 лучших спектаклей.

    - Однажды я был на фестивале как зритель и меня потрясло, что родители занимаются театром вместе с детьми, - признается ректор знаменитой "Щуки" (Театрального института имени Щукина) Евгений Князев. Он напомнил, что в Древней Греции театры строились для врачевания души, а значит и родители, увлекая детей театром, пусть и любительским, занимаются развитием самого важного - развитием и врачеванием детской души.

    По словам Ларисы Санатовской, исполнительного директора Общероссийской общественной организации "Национальная родительская организация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей" и соучредителя Фестиваля, уникальный театральный проект дарит каждому участнику ровно то, что нужно.

    - Для кого-то это большой дружный коллектив единомышленников, для кого-то - безбарьерная среда, для кого-то возможность творить сказку и добро, для кого-то побег от одиночества, - поясняет Лариса Санатовская.

    Детский уполномоченный Мария Львова-Белова считает, что семейные театр - это замечательная возможность для разных поколений найти общий язык, ведь на одной сцене могут играть не только мамы-папы с детьми, но и внуки с бабушками-дедушками. Последние, кстати, часто восхищают организаторов своими творческими находками и совсем не стариковским задором.

    Мария Львова-Белова считает, что семейные театры - это замечательная возможность для разных поколений найти общий язык. Фото: Александр Астафьев/ Pool/ ТАСС

    - Мы в детстве часто готовили семейные спектакли к церковным праздникам и семейные театральные постановки стали для меня самыми теплыми воспоминаниями, - рассказывает детский омбудсмен. Она пообещала вовлекать в проект как можно больше родителей и даже губернаторов. Ведь семейные театры - это социальные театры.

    - Мы видим в них социальную форму работы с подростками, их интеграции в общество, - говорит Мария Львова-Белова.

    Мария Львова-Белова напомнила, что сейчас в 14 регионах создают подростковые пространства и предложила организаторам использовать площадки этих пространств для репетиций.

    - Чтобы на душе было тепло, а в семье - спокойно, чтобы дети с радостью занимались интересным делом - нужны такие фестивали, - уверена Светлана Кондратьева, заместитель генерального директора ФГБУ "Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "Росконцерт". "Росконцерт" уже который год поддерживает фестиваль, ведь семейные спектакли - это и воспитание, и дружба, и взаимопонимание в семье.

    Светлана Кондратьева рассказала, что благодаря фестивалю впервые "Росконцертом" были поддержаны гастроли частных театров.

    - Меня очень порадовало, что участники фестиваля стали проявлять интерес не только к своему творчеству, но и к творчеству соперников, - говорит председатель жюри VIII Всероссийского фестиваля семейных любительских театров, актёр театра "Ленком Марка Захарова" Иван Агапов. - Обычно после выступления все куда-то все разбегались, а тут - смотрят, анализируют, заявляют, что в следующем году сделают лучше. Приходите на наш фестиваль, пусть она вдохновит вас на дальнейшие творческие свершения, ведь театр - это живое общение, которое сегодня так необходимо каждому из нас.

    Вячеслав Науменко, художественный руководитель Театра Доброй Сказки, соучредитель и генеральный директор Фестиваля рассказал, что недавно появилась новая номинация "Телетеатр", которая дает возможность участия в фестивале тем, кто не прошел региональный отбор.

    - Лучшие работы будут показаны перед закрытием фестиваля, - уточняет Вячеслав Науменко. - Эта номинация должна расширить возможности фестиваля.

    На сайтах "Национальной родительской ассоциации" и "Фестиваля семейных любительских театров" можно найти методические пособия, которые помогут актерам и режиссерам-любителям создать свой спектакль. Организаторы напоминают - в фестивале могут попробовать свои силы все желающие. Заявки принимаются с сегодняшнего дня до 10 октября. Хронометраж спектакля - не более 15 минут. Фестиваль семейных любительских театров "Сказка приходит в твой дом" состоится 29-31 октября 2022 года в Москве.

    Поделиться