02.08.2022 07:35
    Поделиться

    Опасно возросла активность вулкана Шивелуч на Камчатке

    Юрий Демянчук/Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

    На камчатском вулкане Шивелуч разогревается кратер и происходят сходы раскаленных лавин. Об этом сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН).

    - Активность Шивелуча очень высокая: появилось вулканическое дрожание, в кратер поступает свежий магматический материал. На южной, юго-восточной и юго-западной кромке кратера выжимаемые блоки магмы обламываются и скатываются по склону раскаленными лавинами. Верхняя часть кратера раскалена, наблюдается постоянное свечение, - рассказал сотрудник Ключевской вулканостанции ИВиС ДВО РАН Юрий Демянчук.

    По мнению ученого ситуация на Шивелуче сходна с картиной, наблюдавшейся на острове Мартиника в 1902 году, когда аналогичные явления стали предвестниками извержения вулкана Мон-Пеле. Тогда извержение завершилось взрывом вулкана, который уничтожил располагавшийся в десяти километрах от него город Сент-Пьер с населением 32 тысячи человек.

    - При сегодняшней активности Шивелуча находиться в его районе чрезвычайно опасно, - предупредил директор ИВиС ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров. - Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Чрезвычайная угроза для жизни существует на всей территории в радиусе десяти километров от Шивелуча.

    По словам Озерова, при наступлении пароксизмальной стадии извержения раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск.

    Сотрудники Ключевской вулканостанции непрерывно мониторят активность вулкана Шивелуч.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 метров. Вулкан расположен в 50 километрах от поселка Ключи и 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.

    Поделиться