02.08.2022 13:27
    Поделиться

    Директор кировской компании вывел на зарубежные счета почти 4 млн евро

    Следственная группа из сотрудников полиции и ФСБ завершила сбор доказательств и передала в прокуратуру уголовное дело в отношении руководителя и собственника одной из кировскихкомпаний, который вывел на счета в Швейцарии 3,83 миллиона евро, или более 200 миллионов рублей по действовавшему на тот момент курсу.

    Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что сначала средства под видом дивидендов деньги были перечислены на Кипр. Затем денежные средства были переведены на швейцарские счета другой фирмы, полностью подконтрольной собственнику бизнеса.

    Как сообщили в УМВД России по Кировской области, эти действия подпадают под определение части 3 статьи 193.1 УК РФ. Двум фигурантам дела, которым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и штраф, уже предъявлены обвинения.

    В полиции уточнили, что следствие по делу было начато еще в 2019 году, однако оно потребовало проведения длительных экспертиз и взаимодействия с иностранными субъектами. Сейчас материалы находятся на утверждении в прокуратуре. После проверки дело будет направлено суд.

    Поделиться