02.08.2022 11:07
    Поделиться

    Пермь - в числе победителей конкурса проектов по обустройству турцентров городов

    Как сообщил глава Перми Алексей Дёмкин, на территории в центре города площадью более 76 гектаров создадут единое туристическое пространство с оформленными в едином стиле вывесками, системой пешеходной навигации, малыми архитектурными формами.
    Александр Шестаков

    Ростуризм подвел итоги первого всероссийского конкурса проектов обустройства туристических центров городов. Финансовую поддержку на общую сумму шесть миллиардов рублей получит 31 проект со всей страны.

    Пермь также приняла участие в этом конкурсе, и стала одним из победителей. На реализацию проекта город получит порядка 200 миллионов рублей. От столицы Западного Урала на конкурс была подана территория площадью 76,5 гектара, объединяющая улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Газеты Звезда и Архиерейское подворье. Здесь расположены объекты культурного наследия, такие как Пермский краеведческий музей, Пермская художественная галерея, набережная Камы. Всего на территории туристического центра находятся 93 объекта культурного наследия. Постановление об утверждении границ территории туристического центра Перми ранее подписал глава города Алексей Дёмкин.

    - Выход к Каме - это ключевая идея туристического кода, связь с ней формируется через идею "Камских коридоров" - основных улиц, ведущих к реке. В качестве концепции был выбран образ театра. Каждая улица в центре города будет иметь свое функциональное назначение. Так, например, улица Советская - это "театральный буфет" с множеством кафе и баров, улица Пермская - "фойе", набережная - "партер", а "сцена" - это, конечно же, наша Кама. Мы сейчас активно занимаемся продвижением туристического потенциала Перми на различных специализированных выставках и мероприятиях. Готовясь к 300-летию города, преображаем наш город, совершенствуем его инфраструктуру и насыщаем событийную линейку. Уверен, что туристические дороги России ведут в Пермь, и с каждым годом к нам будет приезжать всё больше туристов, - подчеркнул Алексей Дёмкин.

    Благоустройство территории запланировано на 2023 год. Туристический центр будет обустроен малыми архитектурными формами, зонами отдыха, здесь появится пешеходная навигация, архитектурная и фасадная подсветка зданий, формирующих фронт застройки ключевых туристических улиц города. В результате туристические улицы Перми будут иметь собственную идентичность.

    Отметим, обустройство туристических центров городов - новая мера поддержки Ростуризма, которая впервые запущена в этом году в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Это позволит сформировать удобный для туриста центр города, в котором будут объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха. По итогам отбора заявок руководитель Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что спрос у россиян на городские поездки каждый год растет. Однако многие интересные города на данный момент не адаптированы под запросы современного туриста.

    - Города, которые в этом году прошли конкурсный отбор, смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней. Конкурсный отбор на нашу новую меру будет ежегодным. Всего до 2025 года на поддержку туристических центров городов в национальном проекте по туризму запланировано порядка 11 миллиардов рублей, - сообщила Зарина Догузова.

    На конкурс в этом году поступило 85 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. Среди критериев выбора проектов-победителей была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса.

    Поделиться