02.08.2022 13:46
    Поделиться

    Самарская область стала центром проектирования в сфере национальной политики РФ

    Во вторник, 2 августа, в Самарской области стартовал всероссийский форум "Единство в согласии", организатором которого выступает Дом народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Участие в нем принимают делегации 69 субъектов страны - всего более 150 человек.
    Пресс-служба Правительства Самарской области

    Самарская область закономерно была выбрана местом проведения форума. В нашем регионе проживают представители 157 национальностей, накоплен уникальный опыт работы Дома дружбы народов, а в прошлом году открылся уникальный в масштабах всей страны Парк дружбы народов, где представлены национальные подворья, культура и быт разных этносов.

    - Мы многонациональный регион, и здесь испокон веков в дружбе и братстве живут и трудятся, строят свое будущее, растят детей и хлеб люди разных национальностей, вероисповеданий. Я уверен, что несмотря ни на какие невзгоды и вызовы, мы будем чувствовать свою сплоченность. Мы все понимаем, что братство и единство народов, проживающих в России, - это наше достояние. - уверен губернатор. - Давайте не будем забывать, что об этом знают и наши враги, знают в недружественных странах и на постоянной основе предпринимают усилия для того, чтобы расколоть единство, сплоченность вокруг нашего лидера президента страны.

    Одна из главных целей форума - выработать единый стандарт Дома народов России по взаимодействию всех участвующих в реализации государственной национальной политики структур и тем самым наладить партнерство между субъектами страны.

    - Уникальный опыт деятельности региональных Домов дружбы, Домов национальностей служит залогом укрепления национального согласия, обеспечения политической и социальной стабильности нашей Родины, - подчеркнул, обращаясь к участникам форума руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. - Хочу отметить, что разработка и внедрение единых подходов, выстраивание системной работы на всех уровнях является нашей приоритетной задачей. Традиционные культурные и духовно-нравственные ценности народов России служат прочным фундаментом для формирования добрососедских отношений на основе уважительной памяти нашей общей истории. Уверен, что накопленный опыт и проделанная организаторами работа внесут неоценимый вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности.

    Как раз об этом зашла речь во время обсуждения актуальных вопросов повестки сегодняшнего дня. Президент Федеральной грузинской национально-культурной автономии России Давид Цецхладзе отметил, что в условиях глобализации нельзя забывать о самоидентичности народов.

    - Наши предки сделали все возможное для того, чтобы сохранить ее. И я как грузин, проживающий в России, могу с гордостью сказать о том, что Россия сегодня является образцовым государством в сохранении идентичности проживающих народов, - подчеркнул он и добавил, что сегодня есть все возможности для сохранения и укрепления национальных традиций.

    Статс-секретарь - зам. руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова отметила, что существующее законодательство в сфере государственной национальной политики требует корректировки - это одна из ключевых стратегических целей, которая сегодня стоит перед федеральным агентством. В качестве примера она привела Закон о национально-культурной автономии, которому уже 26 лет. И изменения, вносимые в него на протяжении этого времени, носили точечный характер. И сегодня нужны актуальные механизмы регулирования.

    - Мы подошли к новому этапу в реализации национальной политики. Сейчас агентство работает над подготовкой федерального Закона о государственной национальной политики, - отметила Анна Котова. - Мы сейчас собираем материал, готовим базу для того, чтобы принять ряд решений. Форум с практической точки зрения даст возможность наполниться новыми знаниями и поделиться своим опытом.

    Работа форума "Единство в согласии" на самарской земле продолжится до 4 августа. Эксперты, среди которых представители различных национальных общественных организаций и органов власти, курирующих реализацию государственной национальной политики, обсудят вопросы формирования масштабных межрегиональных проектов с участием этнокультурных организаций, гуманитарной составляющей и ряд других.

    Поделиться