02.08.2022 10:13
    Поделиться

    В Башкирии чиновника будут судить за покупку сиротам небезопасных домов

    В Белокатайском районе Башкирии суд рассмотрит уголовное дело в отношении заместителя главы местной администрации за приобретение для сирот небезопасного жилья. Ранее чиновник был оправдан, но Верховный суд РБ вернул дело на новое рассмотрение. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

    В ведомстве уточнили, что замглавы района обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2016-2017 годах фигурант дал указание сотрудникам администрации Белокатайского района выдать разрешение на строительство домов для детей-сирот местной предпринимательнице, с супругом которой чиновник был в доверительных отношениях.

    Также в документах дела значится, что по указанию замглавы после окончания строительства коммерсанту выдали разрешения на ввод в эксплуатацию семи домов на 20 квартир без проверки их соответствия требованиям градостроительного законодательства, техническим регламентам и проектной документации.

    В дальнейшем обвиняемый подписал контракты на приобретение для детей-сирот построенного жилья на общую сумму более 18,8 миллиона рублей.

    Однако республиканская межведомственная комиссия и строительно-техническая экспертиза пришли к выводу: возведенные дома небезопасны и непригодны для проживания граждан. Оказалось, что при их строительстве вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки, система вентиляции установлена с нарушением, что привело к промерзанию конструкций и образованию плесени.

    Также мужчина держал на контроле приобретение для сирот еще 17 квартир на сумму свыше 15,7 миллиона рублей в построенном Фондом развития жилищного строительства республики многоквартирном доме, который был признан аварийным и небезопасным. Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Чиновник свою вину не признал, уточнили в надзорном ведомстве.

    Отметим, что прокуратура Белокатайского района через суд добилась, чтобы муниципалитет обязали предоставить детям-сиротам нормальное жилье взамен признанного непригодным.

    Поделиться